В городе проверяют, как соблюдают противоэпидемические меры в общественных местах
12 марта 2020 13:32 Общество
В городе проверяют, как соблюдают противоэпидемические меры в общественных местах Проверка на предмет выполнения противоэпидемических мероприятий прошла сегодня, 12 марта, на одном из объектов КП «Подземный город».

Комиссия во главе с заместителем Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и защиты населения Светланой Горбуновой-Рубан проинспектировала, как убирают и дезинфицируют подземные переходы в метро на станции «Победа».

Юрист КП «Подземный город» Наталья Осипова сообщила, что с введением противоэпидемических мер на предприятии стали чаще проводить влажную уборку с дезинфецирующими средствами.

«К этому процессу мы привлекаем клининговую компанию, периодичность уборки увеличена до трех раз в день, ранее эта процедура проводилась один раз в день. Учитывая, что наши объекты - это зоны с постоянным пребыванием людей, нам необходимо выбирать удобное время для дезинфекции тактильных зон. Работники протирают перила, ручки дверей, турникеты в метро. Работы выполняются по графику», - сообщила Наталья Осипова.

Также проверяющие выяснили, как на предприятии проводится мониторинг состояния здоровья сотрудников. По словам Натальи Осиповой, на каждом участке КП «Подземный город» закреплен отдельный человек, который осматривает состояние сотрудников, еще один ответственный мониторит здоровье управленческого состава предприятия в главном офисе. «Если у сотрудников выявлены признаки заболевания, проверяющие оповещают об этом инженера охраны труда предприятия, который в свою очередь информирует о таком сотруднике Департамент здравоохранения», - подчеркнула Наталья Осипова.

Кроме того, в «Подземном городе» функционирует контрольно-ревизионный отдел, сотрудники которого ежедневно дежурят в подземных переходах метро, выявляя бездомных людей и рекомендуя таким гражданам обращаться в Центр реинтеграции бездомных лиц.

Светлана Горбунова-Рубан отметила, что эта работа сегодня очень важна, поскольку такие граждане могут быть распространителями различных инфекций.

«Зачастую они не хотят покидать свои насиженные места и имеют право подписать акт об отказе от госпитализации. Полиция их не забирает, потому что они не нарушают общественный порядок. И социальным работникам приходится выезжать к таким людям и буквально уговаривать поехать в Центр реинтеграции. Наша задача - помыть, переодеть и продезинфицировать таких граждан, в центре их осматривает фельдшер. И только после этого они могут покинуть учреждение. Мы не можем насильно извлечь таких людей из городской среды, но стараемся сделать все, чтобы они не доставляли дискомфорта горожанам», - подчеркнула вице-мэр.

Также ревизоры проверили наличие в переходах метро информационных плакатов о профилактике коронавируса и используют ли сотрудники предприятия защитные маски.

«Сотрудники станции метро «Победа» показали харьковчанам, как должно быть и как в городе должны соблюдаться меры безопасности относительно распространения вирусных инфекций», - подытожила Светлана Горбунова-Рубан.

Отметим, подобные проверки в местах с массовым пребыванием людей будут проводиться в городе ежедневно. Так, сегодня комиссия проинспектирует соблюдение противоэпидемических мер на двух городских рынках и в одном из супермаркетов Харькова.

Напомним, на совещании в горсовете руководителей коммунальных и торговых предприятий обязали составить планы противоэпидемических мероприятий для своих объектов, в соответствии с которыми и проводятся проверки. В случае несоблюдения этих мероприятий предприятия будут вынуждены приостановить работу.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes