Заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот объяснил, как работает приложение «Е-парковка», с помощью которого харьковчане могут оплатить услуги парковки автомобилей.
По его словам, приложение было запущено в городе в апреле, и уже его скачали в мобильных маркетах около 13 тыс. горожан. Но тем не менее у автолюбителей все еще возникают проблемы при оплате онлайн.
«Мы понимаем, что при переходе от старой системы, когда мы платили «в живую», возникает ряд вопросов, и наша задача - провести с горожанами разъяснительную работу, учитывая при этом положительные и отрицательные отзывы об этом приложении, чтобы в дальнейшем его улучшить», - подчеркнул Олег Дробот.
Для работы в приложении пользователю необхомо зарегистрироваться, заполнить персональную информацию о себе, внести данные об автомобиле или нескольких машин (номерной знак и марку) и привязать туда банковскую карту для оплаты. В приложении есть интерактивная карта всех муниципальных парковок, которая подскажет пользователю ближайшую из них. На сегодняшний день, по словам Олега Дробота, их в городе около 50. Также на всех муниципальных парковках установлены информационные щиты, где указана вся необходимая информация (стоимость, время работы, способы оплаты и пр). При отсутствии платы за парковку предусмотрен штраф в размере 100 грн. Специалисты уже разрабатывают такую функцию в приложении.
«Мы рассчитываем на то, что жители очень скоро будут уметь пользоваться приложением. На таких щитах есть и телефон горячей линии. Позвонив туда, человек может получить адекватную помощь по оплате парковки. А сфотографировав QR-код на смартфон, харьковчанин с помощью гаджета сразу переходит в маркет, где размещено приложение «Е-парковка», и скачивает его», - рассказал Олег Дробот.
Вице-мэр также отметил, что по поручению городского головы Геннадия Кернеса в Харькове создано несколько удобных для всех категорий населения способов оплаты парковки. Так, водители, у которых нет смартфонов, могут оплатить услуги парковки с помощью смс-паркинга, для чего необходимо приобрести стрейч-карту или парковочный талон в сигаретных киосках, который дает возможность безлимитной парковки в течение 30 дней. Также оплачивать услугу можно через приложение «Приват 24» в разделе «Транспорт/Авто».
Кроме того, по словам Олега Дробота, в ближайшее время на муниципальных парковках начнут работать консультанты.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум








