Открытие форума «Харьков – Словакия: перспективы партнерства» состоялось сегодня, 24 сентября, в Харьковском городском совете.
В мероприятии приняли участие первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, руководители профильных департаментов горсовета, Государственный Секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукаш Паризек, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин, а также словацкие бизнесмены и руководители харьковский предприятий.
Гостей приветствовал первый вице-мэр Игорь Терехов. Он отметил, что одним из главных направлений работы городской власти сегодня является разработка и внедрение концепции «Умного города».
«Начав эту работу, мы хотим наследовать высокие стандарты и инновационные разработки мировых корпораций. С этой целью мы подписали меморандумы о сотрудничестве с ведущими мировыми компаниями, совместно с которыми мы внедряем в городе интересные технологические решения. Хочу заверить, что мы готовы и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку в налаживании эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между представителями харьковских и словацких учреждений, поскольку Харьков является надежным и перспективным партнером», - подчеркнул Игорь Терехов.
В свою очередь Госсекретарь МИД Словакии Лукаш Паризек отметил, что он впервые посещает Харьков. По его словам, для Словакии Украина является важным стратегическим партнером, и главная цель визита делегации - углубление экономико-инвестиционных контактов. Для этого вместе с дипломатами в Харьков приехали около 20 словацких бизнесменов.
«Я вижу, что у нас есть взаимный интерес в активизации торгового сотрудничества, установлении новых экономических связей. Взаимные контакты для нас нужны и важны, потому что, с моей точки зрения, наши страны недостаточно используют существующий экономический потенциал. И сегодня у нас есть возможность определить и рассмотреть конкретные совместные проекты», - подчеркнул Лукаш Паризек.
Первый секретарь Посольства Словацкой Республики в Украине Соня Крайчова напомнила, что в Харькове уже реализуются совместные проекты со Словакией, в частности, магистерская программа получения двойного диплома совместно с Харьковским национальным экономическим университетом, а также проекты в сфере здравоохранения. И сегодняшний форум – возможность расширить это сотрудничество.
«Структура промышленности Харькова похожа на словацкую, и поэтому нас интересует сотрудничество с городом в сферах машиностроения, энергоэффективных технологий, медицины и прочее. Я считаю, что у Харькова высокий промышленный и инновационный потенциал, поэтому сегодня у наших бизнесменов есть возможность наладить контакты и перевести их в конкретные контракты», - отметила Соня Крайчова.
После завершения официальной части встречи словацкие предприниматели проведут переговоры с представителями харьковских предприятий. Также в рамках форума 25 сентября гости посетят АО «ФЭД» и Почетное консульство Словацкой Республики в Харькове (ул. Чернышевская, 26).Напомним, визит словацкой делегации в Харьков проходит в рамках внешнеполитического курса государства и является продолжением встреч президентов двух стран и глав Министерств иностранных дел Украины и Словакии.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум




















