В ХПИ открыли новую аудиторию имени харьковского ученого
17 сентября 2021 11:35 Образование
В ХПИ открыли новую аудиторию имени харьковского ученого Аудиторию имени ученого, профессора Бориса Левченко открыли сегодня, 17 сентября, в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт».

В мероприятии принял участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. Он отметил, что Борис Левченко воспитал поколения талантливых специалистов в области теплотехники, и его пример вдохновит студентов на успехи и новые достижения.

«Я знал его лично. Видел, как много он отдавал работе. Он жил наукой, студентами, которым передавал свои знания и опыт. Борис Алексеевич воспитал плеяду ученых теплотехников. Эта аудитория даст новый импульс развитию образования и лично вам, ребята, потому что здесь вы будете заниматься в комфортных условиях и получите необходимые знания. Дерзайте, и я уверен, что у вас все получится!» - обратился к студентам Игорь Терехов.

Справка. Борис Алексеевич Левченко (1931-2015 гг.) - доктор технических наук, профессор, академик Академии наук Высшей школы Украины. В 1954 году окончил с отличием Харьковский политехнический институт по специальности «Двигатели внутреннего сгорания». После учебы работал в институте ассистентом кафедры общей теплотехники, старшим преподавателем, доцентом и с 1979 по 2001 годы заведующим кафедрой теплотехники.

Основные направления деятельности: использование вторичных энергетических ресурсов, оптимизация теплоиспользующего оборудования, экология теплоэнергетики. Опубликовал более 120 работ в различных технических журналах, получил три авторских свидетельства, подготовил пять кандидатов наук. Награжден дипломом второй степени ВДНХ Украины за разработку технических решений по использованию вторичных энергоресурсов. Активно занимался общественной деятельностью. Отмечен четырьмя правительственными наградами.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes