Обновленную зону отдыха в Саржином яру харьковчане смогут увидеть в День города, 23 августа.
Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач, к этой дате планируется завершить основные ремонтные работы на источнике. Украшать Саржин яр будут семь озер, расположенных на трех разных уровнях.
«Чистую воду, которая идет из родника, мы попытались принять в определенные архитектурные формы в виде озер, а также увеличили проток воды и думаем, что это решение понравится харьковчанам. В конце родниковая вода, которая проходит через озера, будет уходить под дамбу по спирали вниз и скрываться от глаз», - отметил Алексей Богач.
Сейчас коммунальщики занимаются благоустройством территории, продолжают монтировать лавочки и металлические кресла для отдыха. Также обустраивается новый выход по ступеням к станции метро «Ботанический сад».
Для удобства посетителей в Саржином яру построят три туалета: со стороны пр. Науки, в районе бювета и возле пешеходной дорожки под канатной дорогой. Рядом с интерактивным игровым комплексом для детей будет обустроена комната матери и ребенка.
Напомним, в ходе реконструкции в яру восстановили навес над источником, создав внутри иллюзию звездного неба, отремонтировали бюветы, купели, установили декоративные навесы, металлические кресла, деревянные лежаки и новые светильники.
По словам директора департамента, в следующем году в Саржином яру продолжится работа над ландшафтным дизайном.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум


















