Праздничное мероприятие по случаю Дня Конституции Украины прошло сегодня, 28 июня, возле памятника Независимости Украины на пл. Конституции.
В связи с карантином в нем приняли участие ограниченное количество харьковчан, среди которых были заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, представители областной власти, дипломатических представительств Харькова. В честь 24-й годовщины принятия Основного Закона на площади прозвучал гимн Украины и присутствующие возложили цветы к монументу.
Как отметила Светлана Горбунова-Рубан, День Конституции - очень важное событие для всего украинского общества, потому что оно определяет значимость документа, который обеспечивает нашу жизнь.
«Согласно Конституции, Украина - социальное государство, и очень бы хотелось, чтобы она такой и была. В Основном Законе прописаны все права и возможности наших граждан, и очень хочется, чтобы они могли ими пользоваться и знали, что для них всегда открыты новые перспективы.
В Конституции указаны права людей во всех жизненных ситуациях, и важно, чтобы государство их выполняло честно и вовремя, а граждане уважали Основной Закон. Только эта гармония может сделать так, чтобы понятие «государство» и «страна» совпали в сознании людей. Чтобы они знали, что их защищают, поддерживают и делают жизнь лучше», - сказала заместитель городского головы.
Справка. Конституция Украины была принята Верховной Радой утром 28 июня 1996 года после длительного обсуждения. Всю ночь депутаты работали над проектом Основного Закона, голосуя за каждую статью в отдельности. В результате документ набрал 315 голосов при необходимых 300. Документ определил базовые принципы организации высших органов государства и местного самоуправления, их отношения и компетенцию, а также права, свободы и обязанности человека и гражданина. В разработке документа приняли участие ученые Харьковской национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого (ныне - Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого). Международное сообщество назвало первую Конституцию независимой Украины одной из самых демократичных в мире.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум

















