В Харькове системы погодного регулирования установят еще в 600 домах
06 марта 2020 13:48 ЖКХ
В Харькове системы погодного регулирования установят еще в 600 домах Автоматику погодного регулирования планируют установить в 678 домах до конца 2020 года.

Об этом сегодня, 5 марта, во время комментария журналистам о переходе на новый график тепла сообщил заместитель главного инженера КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко.

По его словам, система уже работает на 867 домах. Это позволяет не снижать расход теплоносителя вручную на домах старой застройки - в центре, Индустриальном районе, на старой Салтовке и др., которые подключены к магистральным камерам, а не к центральным тепловым пунктам.

«Автоматика погодного регулирования устанавливается на индивидуальных тепловых пунктах. Сейчас эту работу активно ведем в сотрудничестве с Мировым банком. Готовим для ввода в эксплуатацию АПГ, которая не требует, чтобы персонал выезжал и вручную выполнял операции по отключению и включению тепла», - пояснил Евгений Зинченко.

Он отметил, что благодаря переходу на график регулирования тепла удалось снизить количество потребленного газа и сэкономить около 200 тыс. КВт электроэнергии.

Напомним, что в связи с потеплением вчера на КП «Харьковские тепловые сети» перешли на график группового регулирования тепла. Продолжительность отключения тепла зависит от среднесуточной температуры наружного воздуха. При 11 градусах тепла в домах, подключенных к центральным тепловым пунктам, на 12 часов отопление включают, а потом на 12 часов отключают. В старой застройке, которая подключена к магистральным камерам, бригады вручную снижают расход теплоносителя по обращениям граждан. В случае снижения температуры период отключения тепла будут уменьшать. Прекратить отопительный сезон невозможно, потому что повторно запустить систему сложно и нужно держать определенную температуру для подогрева горячей воды (чтобы согреть горячую воду до 55 градусов, температура теплоносителя должна быть минимум 65 градусов). А в Харькове, по прогнозам синоптиков, в третьей декаде марта ожидается похолодание. 

Отметим, что в связи с принятыми мерами харьковчане будут меньше платить за тепло. Также снизятся суммы начислений за услуги предприятия за февраль. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте КП «Харьковские тепловые сети».

Обращение по поводу теплоснабжения и горячего водоснабжения принимаются на предприятии и в информационно-диспетчерской службе «15-62».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes