В Харькове ремонтируют водопроводные сети и насосные станции
16 июля 2020 16:41 ЖКХ
В Харькове ремонтируют водопроводные сети и насосные станции Ремонтные работы выполняются на насосной станции №2 КП «Харьковводоканал» и на прилегающих к ней наружных и внутренних сетях водопровода.

В частности, сегодня, 16 июля, бригады предприятия выполняют работы на сетях в районе дома на въезде Фесенковском, 8.

Как сообщил заместитель директора по производству комплекса «Харьковводоснабжение» КП «Харьковводоканал» Николай Завада, благодаря насосной станции №2 обеспечивается водоснабжение домов в Московском, Киевском, Основянском и Слободском районах. Сейчас на станции выполняются ремонтные работы на насосном оборудовании, электродвигателях, силовых установках, измерительной аппаратуре, чтобы в новом отопительном сезоне системы работали надежно. Изношенные элементы меняют на новые, на остальном оборудовании выполняют профилактические работы. На время работ водоснабжение части домов временно приостановлено.

По словам Николая Завады, ремонт сетей, которые относятся к насосной станции №2, выполняется по 17 адресам по всему городу. В работах задействовано 17 аварийных бригад, которые устраняют дефекты, выявленные по итогам прошлого отопительного сезона. В ходе работ будут отремонтированы 24 единицы запорно-регулирующей арматуры, пожарные гидранты, будут выполнены гермитизация стыковых соединений, чистка колодцев и пр. Николай Завада отметил, что на сетях устанавливают задвижки современного образца с прорезиненным клином, которые требуют меньше затрат по обслуживанию и дольше служат.

«Привлечены все силы, чтобы выполнить работы оперативно и качественно. Это даст нам возможность регулировать систему распределения воды, в случае возникновения порывов оперативно отключать воду и не заливать проезжую часть, а также позволит обеспечивать в данных районах стабильное водоснабжение», - отметил Николай Завада.

По его словам, в рамках подготовки к новому отопительному сезону 2020-2021 гг. КП «Харьковводоканал» также продолжает замену технически изношенных сетей. В городе уже заменили 8,7 км магистальных трубопроводов и более 4 км внутриквартальных. Всего в этом году планируется обновить 24 км водопроводных сетей.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes