Конгресс «Человек и лекарства» проходит сегодня, 15 ноября, в коворкинге «Fabrica.space» (ул. Благовещенская, 1).
В нем принимают участие харьковские врачи, представители Харьковского института медицины и биомедицинских наук, Киевского медицинского университета, Национального института фтизиатрии и пульмонологии, лабораторий и различных компаний медицинской сферы.
Как сообщила основатель конгресса и соучредитель Украинской академии педиатрии Татьяна Голуб, бренд «Человек и лекарства» работает уже более 10 лет по всей Украине и четыре года тесно сотрудничает с Украинской академией педиатрии, которая вошла в Европейскую академию педиатрии.
По ее словам, задача мероприятия - предоставить полезную информацию, которую врачи могут применять на практике. Ежегодно на конференции обсуждаются новые актуальные направления медицинской сферы. Сегодня участники конференции рассмотрят вопросы вакцинопрофилактики, рациональной антибиотикотерапии и антибиотикорезистентности; лечение сахарного диабета; темы аллергии и атопического дерматита. Кроме того, специалист Национального института фтизиатрии и пульмонологии (Киев) проведет тренинг по спирометрии - медикам покажут, как с помощью новых приборов измерять основные показатели функций легких и интерпретировать полученные данные.
«Продолжается реформа, врачи заинтересованы в посещении мероприятий, которые являются частью непрерывного медицинского образования. Сегодня у нас будет работать дискуссионный клуб, и представители разных специальностей будут обсуждать, как предотвратить антибиотикорезистентность. Дерматологи предоставят информацию врачам первичного звена. Важно, когда врач широкого профиля получает знания от узкого специалиста. Мы рассмотрим клинические случаи. То есть можно будет не просто послушать лекцию, но и получить практические навыки», - сообщила Татьяна Голуб.
По завершению мероприятия врачи получат общий сертификат участника, а те, кто посетят тренинг, - дополнительное удостоверение.
«Европа уже давно работает на принципах доказательной медицины, и мы хотим внедрять в Украине реформы и знания, которые используют во всем мире. Мы любим работать с Харьковом, так как врачи отзываются, всегда заинтересованы в новых знаниях, коммуникации с коллегами из других городов. И городской совет способствует проведению таких мероприятий», - сказала Татьяна Голуб.
Заместитель директора Департамента здравоохранения Екатерина Колиушко отметила, что Харьков остается научным центром, и такие конференции очень важны, поскольку дают возможность врачам повышать свою квалификацию.
«Харьков - передовой город по проведению реформы. Очень хорошо работает первичная сеть. И сегодня на конференции есть много врачей первичного звена, которые обсудят актуальные проблемы. Продолжается непрерывное образование врачей, и такие конференции помогают им улучшать знания и умения, что очень важно для всех жителей города», - подчеркнула Екатерина Колиушко.
Отметим, что конференция будет проходить до 16:30. Участие в мероприятии - бесплатное.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум











