Всеукраинский проект «Педагогический марафон развития инклюзивного начального художественного образования «ARTS FOR HEARTS» Одесса - Харьков - Львов - 2019» стартовал сегодня, 20 ноября, в Харькове.
Мероприятие прошло в Доме культуры Основянского района. В семинаре-практикуме приняли участие ученые, педагоги, методисты, психологи и представители общественных организаций, представители художественных учебных заведений из Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Луганской, Львовской, Николаевской, Харьковской и Черниговской областей.
Как сообщила заместитель директора Департамента культуры Татьяна Мараховская, главная цель проекта - создать платформу длительного партнерства для развития инклюзивного образования в художественных школах Украины. Это позволит обмениваться опытом преподавателям, которые работают с особыми детьми. По ее словам, в Харькове насчитывается 25 школ эстетического воспитания, и в этих учреждениях созданы условия для гармоничного развития детей с особыми потребностями. Преподаватели разрабатывают авторские программы по их обучению, в том числе используя опыт зарубежных коллег. Харьковских педагогов активно приглашают в другие страны для участия в подобных тематических мероприятиях. Так, например, преподаватели Харьковской школы эстетического воспитания №5 уже на протяжении двух лет ездят в Польшу для обмена опытом.
«27 лет назад преподаватели Харьковской музыкальной школы №13 впервые в Украине открыли музыкальное отделение для детей с нарушениями зрения. Это важный опыт, поскольку на уровне государства пока отсутствуют программы инклюзивного эстетического образования. Каждый педагог, который берет на обучение ребенка с проблемами здоровья, одновременно обязан взять на себя и ответственность за самостоятельное написание такой программы. Директор Харьковской школы искусств №5 им. Дунаевского Оксана Кравчук была первой, кто инициировал проведение подобного марафона между городами Украины. Сегодня к нам пришли 60 педагогов из разных городов - и это большая победа!» - отметила Татьяна Мараховская.
В программе марафона - семинары-практикумы, педагогические чтения, дискуссионные сессии, мастер-классы, круглые столы, а также концерты с участием учащихся с особыми образовательными потребностями и экскурсии в специализированные школы и центры Харькова. Темы обсуждения: взаимодействие педагогов и родителей в системе инклюзивного образования; новые аспекты социально-культурного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями; музыкальная терапия; психологические аспекты развития инклюзивной среды для всех участников образовательного процесса.
Также Татьяна Мараховская отметила, что Министерство образования Украины и Ассоциация школ эстетического воспитания проводят большую работу по развитию и внедрению методических практик инклюзивного образования.
«Политика в сфере эстетического воспитания сегодня направлена на вовлечение в образовательный процесс как можно большего количества детей с инвалидностью. Проведение таких марафонов чрезвычайно важно, и работа в этом направлении, безусловно, будет продолжена», - подчеркнула заместитель директора департамента.
Организаторы проекта - Государственный научно-методический центр содержания культурно-художественного образования, Всеукраинская ассоциация учреждений художественного образования, Детская школа искусств №5 им. И. Дунаевского при поддержке Департамента культуры.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
02/03/2022
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
02/03/2022
Харьков получает гуманитарную помощь
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра












скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes