В Харькове поздравили с Днем Победы героев Второй мировой
07 мая 2020 17:34 Город
В Харькове поздравили с Днем Победы героев Второй мировой Героя Советского Союза, генерала-майора авиации Михаила Карпеева и кавалера 4-х медалей «За отвагу» Алексея Прокофьева сегодня, 7 мая, поздравили с 75-й годовщиной победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Ветеранов навестили заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан и председатель Администрации Индустриального района Ольгая Вельможная. 

Штурман 75-го гвардейского штурмового авиаполка, гвардии лейтенант Михаил Карпеев совершил 310 боевых вылетов, уничтожив десятки вражеских танков и орудий, десятки автомобилей с военным грузом и железнодорожных вагонов, принимал участие в освобождении Харькова. Алексей Прокофьев награжден медалями «За освобождение Белграда», «За взятие Вены», участвовал в освобождении Югославии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. 

Светлана Горбунова-Рубан поздравила героев с наступающим Днем Победы от харьковчан и Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Каждому из них передали продуктовые наборы и денежную помощь. Также Организация ветеранов Украины наградила Михаила Карпеева и Алексея Прокофьева отличием «Почетный ветеран Украины».

«Сегодняшний день - это многолетняя традиция. Мы приветствуем наших героев. К сожалению, остались живы всего двое. Это наш Герой Советского Союза Михаил Карпеев и кавалер четырех медалей «За отвагу» Алексей Прокофьев. Для нас эти люди очень важны, мы их уважаем, мы о них помним. Они нужны Харькову, харьковчанам как высокий пример мужества», - сказала вице-мэр и пожелала ветеранам крепкого здоровья и благополучия.

Справка. Михаил Поликарпович Карпеев родился 21 ноября 1922 года. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 29 июня 1945 года. В то время летчику-асу было неполных 23 года. Награду получил за мужество, отвагу и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий - 100 успешных вылетов на самолетах ИЛ-2 с уничтожением вражеской техники и живой силы противника, 100 боевых вылетов на разведку, 110 боевых вылетов для связи с партизанами. В мирное время Михаил Поликарпович был военнослужащим, позже работал инженером на Харьковском тракторном заводе. Принимал участие в ветеранском движении. 

Алексей Ефимович Прокофьев родился 10 (18 по паспорту) апреля 1925 года в селе Михайловка Одесской области. Награжден четырьмя медалями «За отвагу». За освобождение Белграда получил благодарность от Верховного Главнокомандующего СССР. В боях за освобождение Чехословакии получил ранение под городом Брно, был отправлен в госпиталь в Братиславу, где и встретил День Победы. После был направлен на Восточный фронт. По окончанию войны с Японией служил в Красноярске и Иркутске. Жил и работал в городе Сарата Одесской области. С января 2018 года живет с семьей в Харькове.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes