В Харькове представят копии графических работ Шевченко и офортов де Гойи
03 марта 2020 10:34 Культура
В Харькове представят копии графических работ Шевченко и офортов де Гойи Открытие выставки «Родственные души» состоится 3 марта в выставочном зале творческого клуба «Гостиная на Дворянской» (ул. Юлия Чигирина, 5).

Как сообщили организаторы, экспозиция приурочена ко дню рождения выдающегося украинского поэта и художника Тараса Шевченко.

«Родственные души» - международный культурно-художественный проект Национального музея Тараса Шевченко с участием испанского скульптора и художника Карлоса Гарсия Лаоса, который реализуется при поддержке Посольства Королевства Испании в Украине, Департамента культуры провинции Арагон и Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины. В Харькове к организаторам присоединились творческой клуб «Гостиная на Дворянской», Харьковский художественный музей и культурно-деловой центр «Рубаненко и партнеры». В экспозиции репрезентируются копии графических произведений Тараса Шевченко из коллекции Национального музея Тараса Шевченко (Киев) и офортов с оригинальных досок Франсиско де Гойи из серии «Капричос», хранящихся в музее художника в городе Сарагоса (Испания). В мероприятии примут участие главный хранитель Национального музея Тараса Шевченко Юлия Шиленко и испанский скульптор Карлос Гарсия Лаос.

«Мы говорим, что современное общество переживает моральную дезориентацию. Именно это показывали в своих произведениях в начале XIX века Франсиско де Гойя в Испании, а в середине XIX столетия - Тарас Шевченко в Украине. Художники творили во времена, когда их народ нуждался в морально-этических ориентирах и самоопределении. У Тараса Шевченко - «Живописная Украина», «Сюита одиночества», «Притча о блудном сыне», у Франсиско де Гойи - «Капричос», «Ужасы войны», «Притчи». Сочетание в одном пространстве произведений гениальных художников прошлого и настоящего поможет задуматься над социальными проблемами, которые освещали в своем творчестве Тарас Шевченко в Украине, Франсиско де Гойя и Карлос Гарсия Лаос в Испании, которые актуальны всегда», - отметили организаторы.

Кроме того, к основной экспозиции привлечены работы графиков из коллекции Харьковского художественного музея с изображением одного из лучших памятников Тарасу Шевченко в мире, который расположен в Харькове. Как отметили организаторы, именно в Харькове впервые в истории Украины и Европы семья Алчевских установила памятник Тарасу Шевченко, который сейчас находится в коллекции Национального музея Тараса Шевченко.

Начало открытия выставки - в 17:30. Выставка будет работать до конца марта. Вход - свободный.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes