Уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в городе Харькове не превышает эпидимеологический порог.
Об этом сегодня, 4 марта, на рабочем совещании с руководителями предприятий торговли сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
Она также отметила, что на сегодняшний день в Харькове не зафиксировано ни единого случая заболевания коронавирусом. Тем не менее в городе принят ряд противоэпидемиологических мер для предотвращения распространения нового типа вируса.
«По официальной информации, в Украине осталось всего два города, где не превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ, включая Харьков. Сегодня наши статистические данные такие же, как и в предыдущие годы. И в случае, если в Харькове, не дай Бог, будет выявлен коронавирус, наши больницы и врачи полностью к этому готовы. В медучреждениях есть все необходимое для планового лечения», - подчеркнула вице-мэр.
Начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в г. Харькове ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Зубкова напомнила, что коронавирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путями, в связи с чем рекомендуется чаще мыть руки (не менее 20 секунд), особенно после посещения общественных мест.
«Вы видели, как развивался эпидпроцесс в Китае, как стремительно идет распространение инфекции в Европе и других странах. Ждать и говорить, что нас это не коснется, нельзя. В городе ежедневно проводится мониторинг количества заболевших ОРВИ. Люди, которые поступили в наши лечебные учреждения, обследуются, и, по результатам мониторинга вирусологических исследований, практически у каждого больного выделяется штамм свиного гриппа A (H1N1)», - сообщила Ирина Зубкова.
Медики рекомендуют харьковчанам по возможности воздержаться от поездок в другие страны и свести к минимуму посещение мест с массовым пребыванием людей, в том числе развлекательных учреждений и предприятий торговли.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
17:03
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
-
27/02/2022
В Харькове не ходит общественный транспорт и закрыты для входа некоторые станции метро
-
26/02/2022
В Харькове светофоры переводят в мигающий режим
-
26/02/2022
Харьковчан просят брать в метро паспорта
-
26/02/2022
В Харькове продлили комендантский час
-
25/02/2022
С понедельника харьковские школьники уходят на каникулы
-
25/02/2022
В харьковскую больницу неотложной помощи доставили раненых, в метро передали детское питание
-
25/02/2022
За минувшие сутки в больницы Харькова поступило более 450 человек
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes