Капитальный ремонт выполнили в 27 пищеблоках харьковских школ с 2017 по 2020 год.
В Департаменте образования отметили, что также за это время за средства городского бюджета был обновлен 21 обеденный зал, и эта работа продолжится, чтобы облегчить работу в столовых и формировать у детей культуру здорового питания.
В частности, в Харьковской специализированной школе №17 обновили помещения пищеблока и полностью заменили оборудование для приготовления пищи. Как сообщила главный специалист Департамента образования Наталья Воробьева, были установлены новые электроплиты, духовые шкафы, посудомоечные машины, электросковороды.
Кроме того, большое внимание уделяется созданию сезонного меню для школьников, которое утверждается в Госпродпотребслужбе. По словам главного технолога КП «Комбинат детского питания» Ирины Гонтаренко, в меню обязательно включают мясо, рыбу, сыры, много овощей и фруктов. Ученики младших классов получают бесплатные завтраки, а дети льготных категорий - обеды. Старшеклассники могут сами выбирать, чем питаться, но, по словам Ирины Гонтаренко, ученики все больше предпочитают готовые блюда вместо выпечки и сладостей.
Отметим, что сейчас во всех харьковских учреждениях образования соблюдают требования карантина из-за пандемии COVID-19. В частности, в столовой школы №17 есть возможность вымыть и продезинфицировать руки, а столы дети занимают через один, чтобы сохранялась социальная дистанция. Выпечка продается упакованной, а воду подают в бутылках. Также, согласно рекомендациям правительства, школы могут менять график занятий в разных параллелях, что помогает избегать скопления детей в столовых.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум