В Харькове открылась выставка, посвященная сопротивлению чехословацких евреев в годы войны
28 октября 2013 18:41
В Харькове открылась выставка, посвященная сопротивлению чехословацких евреев в годы войны Выставка «Евреи в битвах и сопротивлении. Сопротивление чехословацких евреев во время Второй мировой войны» открылась сегодня, 28 октября, в харьковском музее Холокоста.

Экспозиция посвящена 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков и 95-й годовщине со Дня основания Чешской Республики.

В мероприятии приняли участие директор Харьковского музея Холокоста Лариса Воловик, Почетный консул Чешской Республики в Харькове Олег Чигринов, третий секретарь Генерального консульства Российской Федерации в Харькове Андрей Аленкин, председатель общественной организации «Sokolovo o.p.s» Мартин Зоур, главный раввин Харькова и Харьковской области Мойше Москович.

Как сообщила Лариса Воловик, выставка посвящена не солдатам, а простым чешским гражданам, которые сражались за выживание. По ее словам, такая экспозиция представлена в Украине впервые. Инициатива ее создания принадлежит Мартину Зоуру, который уже давно собирал эти исторические материалы. 

В залах музея харьковчане смогут увидеть стенды, каждый из которых описывает историю борьбы людей, которые бежали из концлагерей, становились разведчиками, вступали в ряды Красной армии или продолжали борьбу в подполье, спасая своих сограждан от гибели. 

По словам директора музея, следующая выставка, возможно, будет посвящена сопротивлению во Второй мировой войне польских евреев.

Посмотреть выставку можно будет до конца ноября в музее Холокоста по адресу: ул. Петровского, 28.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости