Форум «Слобожанщина - европейская культурная столица» прошел сегодня, 23 октября, в читальном зале библиотеки Харьковской государственной академии культуры.
В форуме приняли участие представители cоциокультурной жизни Харькова и области: руководители ведущих учреждений культуры, представители искусствоведческих факультетов харьковских вузов, представители Харьковской облгосадминистрации и другие деятели культуры.
В рамках форума его участники обсудили театральную жизнь Харьковщины в контексте европейской театральной культуры, вклад в развитие культуры музеев и библиотек города и области. Также поднимались вопросы культурно-художественного образования: состояние и перспективы развития, сохранение и развитие традиционной народной культуры в условиях глобализации, музыкальное искусство Харьковщины и европейское музыкальное пространство.
Как отметил заместитель председателя ХОГА Евгений Савин, Харьковщина уже является европейской не только на территориальном уровне, но и на культурном, учитывая как духовные ценности жителей региона, так и разнообразие культурных мероприятий для населения и его досуга. И одной из задач, которые стоят сегодня перед деятелями искусств Харьковщины, - установить культурный диалог с другими странами. Для этого необходимо активизировать гастрольные туры, больше участвовать в культурных обменах, организовывать совместные проекты и выступления в городе и области европейских деятелей искусства.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум