В Харькове прошел форум по организации масштабных спортивных проектов
10 октября 2013 15:16
В Харькове прошел форум по организации масштабных спортивных проектов Спортсмены Харькова, представители городской власти и меценаты собрались в Харьковской государственной академии физической культуры, чтобы обсудить, как будет развиваться спорт в городе.

В конференции «Выявление возможностей в организации и проведении масштабных спортивных проектов по приоритетным видам спорта в Харькове», проходящей сегодня, 10 октября, приняли участие представители спортивных федераций города, руководство академии физкультуры, а также заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров, директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко.

Выступая перед спортсменами, Александр Попов сообщил, что Городской комплексной целевой социальной программой развития физкультуры и спорта в городе Харькове на 2012-2016 годы запланированы мероприятия по созданию условий для физвоспитания и спорта во всех учебных заведениях, а также по месту проживания и в местах массового отдыха. Для жителей города работают секции и школы, в которых можно совершенствовать спортивные навыки в силовых единоборствах, в игровых, технических и экстремальных видах спорта.

По словам Александра Попова, в городе функционируют девять стадионов, 16 бассейнов, свыше 500 спортивных площадок и сооружений, десятки клубов по месту жительства. В ближайших планах - создание специализированных спортивных классов, дальнейшее обустройство школьных стадионов, организация ежегодного проведения городских спартакиад и соревнований среди детей дошкольного возраста и Малых Олимпийских игр.

Александр Попов отметил, что профильные департаменты горсовета работают над сохранностью действующих детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва и улучшением их материально-технической базы. Он подчеркнул, что особое внимание уделяется привлечению к занятиям физкультурой и спортом детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных семей.

По его словам, не остаются без внимания и люди с ограниченными возможностями - городской программой предусмотрены мероприятия по привлечению их к систематическим занятиям физической культуры и спортом. 

«Мы будем развивать в Харькове спорт как таковой, а не конкретную федерацию. В городе более ста федераций по различным видам спорта – олимпийским, неолимпийским, прикладным, даже специфическим. Поэтому мы пригласили сегодня максимальное количество заинтересованных, чтобы они высказали свое мнение – каким они видят развитие спорта в Харькове, какие виды считают приоритетными. Сейчас мы серьезно занялись возрождением массового спорта, и для этого будут приложены все усилия как городского совета, так и профессионалов – федераций, общественных организаций, профильных вузов. Харьков должен стать спортивной столицей Украины», - отметил заместитель городского головы.

Он подчеркнул, что по итогам конференции будет принята резолюция, она потом ляжет в основу концепции развития спорта, которая будет принята в следующем году.

Директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров подчеркнул, что Харьков воспитал массу легендарных спортсменов – олимпийских чемпионов и чемпионов мира.

«У нас сейчас развита городская спортивная инфраструктура – на данный момент она одна из лучших в Украине. Это и СК «Локомотив», и Дворец спорта, и стадион «Металлист», и другие объекты. В конце 2014 года закончится строительство «Харьков-Арены», что даст дополнительный импульс к развитию спорта в городе. Сейчас мы ведем активный диалог с федерациями, мы готовы к общению и хотим совместными усилиями достичь успеха», - подчеркнул директор департамента.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes