В Харькове места повреждения на сетях определяют без разрытия
05 декабря 2013 19:31
В Харькове места повреждения на сетях определяют без разрытия Разработки харьковских инженеров представили сегодня, 5 декабря, на выставке КП «Харьковводоканал».

Экспозицию подготовило предприятие к сегодняшнему выездному заседанию Совета Украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Укрводоканалэкология».

На выставке гостям из многих регионов Украины показали технологическое оборудование, которое ежедневно используют для работы на сетях водоснабжения и водоотведения.

Так, гордостью харьковских инженеров – работников предприятия «Харьковводоканал» - является передвижная лаборатория ТВ-контроля. Она позволяет с помощью плавающих модулей, на которых установлены поворотные видеокамеры, определять на коллекторах места повреждения. При этом вся информация выводится на монитор. Таким образом, специалисты предприятия без разрытия могут определить место неисправности сетей.

Все это оборудование установлено на автомобиле «КАМАЗ». Специалисты говорят, что с помощью ТВ-лаборатории они оказали услугу уже 17 городам Украины. Отечественных аналогов такого оборудования в стране нет.

Еще одной, более свежей разработкой является корозиметр бетона, который позволяет определить не только место, но и степень поражения. Одним из главных его достоинств специалисты называют то, что он может предупредить возможную аварию. Это особенно важно на сетях, которые эксплуатируются более 40 лет.

Среди ноу-хау харьковских разработчиков и приборы, которые позволяют отключать квартиры неплательщиков от системы водоотведения. Для этого работникам «Харьковводоканала» не нужно входить в квартиры абонентов. Оборудование запускается в систему, и с помощью видеокамеры сотрудники предприятия находят трубу квартиры, которую нужно отключить от услуг водоотведения. Для первичного перекрытия отвода стоков используется пневматическая заглушка из обычного мячика.

Кроме того, на выставке представлены акустические приборы для выявления повреждений, установка локального вакуумного водопонижения и другие разработки, которые создали работники предприятия «Харьковводоканал».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes