Заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан сегодня, 5 июня, провела встречу с волонтерами хосписа.
Во время встречи, которая прошла в пресс-центре горсовета, обсуждались вопросы деятельности волонтера в этом учреждении, его положение в обществе, в отношениях с пациентами, родственниками и медицинским персоналом.
«Волонтер в переводе на русский язык – доброволец. В нашем обществе это явление достаточно молодое. Несмотря на то, что вы хотите помочь, вы можете столкнуться с недоверием пациентов и родственников, медицинские сотрудники к вам тоже могут быть не готовы. У нас еще не привилась философия волонтерства», - подчеркнула заместитель городского головы.
В то же время Светлана Горбунова-Рубан отметила, что волонтеры многое могли бы сделать в этом учреждени. Так, они могли бы организовать в хосписе музыкальный час, во время которого в коридорах или в отдельных палатах звучала бы классическая музыка. «Но прежде вы должны выяснить, является ли эта музыка позитивным фактором, есть ли смысл включать ее в коридоре или у каждого в палате», - подчеркнула заместитель городского головы.
Она также попросила добровольцев организовывать для пациентов прогулки на улице. Также предложила вести дневник, который через много лет мог бы быть издан.
В свою очередь волонтеры тоже внесли несколько предложений, реализация которых, по их мнению, украсит жизнь пациентов учреждения. В частности, появилась идея установить в коридоре хосписа аквариум с рыбками. Светлана Горбунова-Рубан положительно отреагировала на предложения волонтеров и пообещала им свою поддержку.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум




















