В харьковском хосписе может зазвучать классическая музыка
05 июня 2013 15:22
В харьковском хосписе может зазвучать классическая музыка Заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан сегодня, 5 июня, провела встречу с  волонтерами хосписа.

Во время встречи, которая прошла в пресс-центре горсовета, обсуждались вопросы деятельности волонтера в этом учреждении, его положение в обществе, в отношениях с пациентами, родственниками и медицинским персоналом.

«Волонтер в переводе на русский язык – доброволец. В нашем обществе это явление достаточно молодое. Несмотря на то, что вы хотите помочь, вы можете столкнуться с недоверием пациентов и родственников, медицинские сотрудники к вам тоже могут быть не готовы. У нас еще не привилась философия волонтерства», - подчеркнула заместитель городского головы.

В то же время Светлана Горбунова-Рубан отметила, что волонтеры многое могли бы сделать в этом учреждени. Так, они могли бы организовать в хосписе музыкальный час, во время которого в коридорах или в отдельных палатах звучала бы классическая музыка. «Но прежде вы должны выяснить, является ли эта музыка позитивным фактором, есть ли смысл включать ее в коридоре или у каждого в палате», - подчеркнула заместитель городского головы.

Она также попросила добровольцев организовывать для пациентов прогулки на улице. Также предложила вести дневник, который через много лет мог бы быть издан.

В свою очередь волонтеры тоже внесли несколько предложений, реализация которых, по их мнению, украсит жизнь пациентов учреждения. В частности, появилась идея установить в коридоре хосписа аквариум с рыбками. Светлана Горбунова-Рубан положительно отреагировала на предложения волонтеров и пообещала им свою поддержку.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes