Онлайн-выставка писанок Харьковского городского клуба писанкарства им. А.П.Овчаренко «Авторская писанка», посвященная Пасхе, откроется 14 апреля на интернет-ресурсах галереи «Искусство Слобожанщины».
В экспозиции представлено большое разнообразие работ, выполненных в различных техниках росписи: писанки (Слобожанские, писанки других регионов Украины), дряпанки, травленки, бисерки-восковки, резные яйца и т.п. Всего в выставке примут участие 20 мастеров, а также представители творческой ассоциации «Декор».
По словам организаторов, творчество авторов отличается удачным сочетанием древних украинских традиций и современных художественных находок, при этом каждая мастерица имеет свой собственный стиль, мировоззрение и вкусы, что делает экспозицию более эстетически наполненной.
«Каждая писанка имеет не только эстетическое значение, а и свой определенный смысл и энергетику. Писанки создаются не только руками, но и душой, поэтому авторы вкладывают в них свое тепло и наилучшие пожелания: добра, любви, счастья, благополучия, достатка, защиты от всех проблем», - отметили в галерее.
Посетить экспозицию онлайн можно на сайте галереи «Искусство Слобожанщины» Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства, а также на страницах соцсетей галереи в «Facebook» и «Instagram».
Справка. Харьковский городской клуб писанкарства был создан при центре «Слобожанщина» в 1993 году. Клуб возглавила Алла Павловна Овчаренко (1939-2013), преподаватель изобразительного искусства, талантливый организатор и педагог, которая объединила вокруг себя харьковчан разного возраста и профессий, от учащихся до пенсионеров.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум