Стратегия развития Харькова до 2030 года станет надежным фундаментом большого европейского будущего города.
Об этом сегодня, 19 октября, на расширенном заседании рабочей группы по подготовке стратегии заявил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.
«Мы ориентируемся на опыт ведущих европейских городов, которым удалось превратить свое имя в синоним процветания, комфорта и динамичного роста. В Европе сегодня свой «фейс-контроль» и свои высокие требования к тому, как должна быть организована городская среда, чтобы город был комфортным, безопасным, уникальным и привлекательным. Потому что в Европе свои нормы взаимной ответственности, которые действуют как для власти, так и для горожан. И это именно те высокие стандарты, к которым Харьков сегодня стремится», - отметил Харьковский городской голова.
«За последние 40 лет наш город еще никогда не видел такого количества современной строительной техники, которая работает сегодня на улицах Харькова. Харьков за эти годы еще не знал таких объемов ремонта жилого фонда, реконструкции дорог. Харьков сегодня возрождается – возрождается его величие. Рост объемов инвестиций, рост товарооборота, рост населения – все это свидетельствует о привлекательности нашего города для местного бизнеса, для зарубежных инвесторов, трудовой и образовательной миграции», - отметил Харьковский городской голова.
Как подчеркнул Геннадий Кернес, стратегической целью города до 2030 года является создание таких системных условий, которые бы позволяли Харькову воспроизводить и привлекать качественные человеческие ресурсы. «Мы хотим навсегда закрепить за Харьковом образ города здоровых, образованных, творческих, активных, инициативных и ответственных людей. Достижение этой цели и будет первоосновой повышения качества жизни, социально-экономический роста, укрепления авторитета Харькова на международной арене. Критерием достижения этой цели должно стать вхождение Харькова в Топ-100 рейтингов мировых городов, которые отражают уровень их благосостояния и конкурентоспособности, их включенность в глобальные экономические, финансовые, социальные и информационные потоки», - отметил Харьковский городской голова.
Планируется, что концепция стратегии будет представлена весной следующего года, а через несколько месяцев - осенью - Харьков получит полноценную стратегию развития до 2030 года.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум












































