Стипендии городского головы и городского совета будут получать более 300 учащихся
07 сентября 2020 17:22 Образование
Стипендии городского головы и городского совета будут получать более 300 учащихся Утвержден список из 360 претендентов на награждение стипендией Харьковского городского головы «Одаренность» и стипендией Харьковского городского совета «Лучший ученик учебного учреждения» в текущем учебном году.

Соответствующее решение было принято сегодня, 7 сентября, на постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского городского совета. 

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, ежемесячно 120 учащихся (60 школьников и 60 студентов) будут получать стипендии «Одаренность» в размере 600 грн, а 240 детей  - стипендии городского совета в размере 400 грн.

«На стипендию «Лучший ученик учебного учреждения» каждое учреждение, в том числе культуры и спорта, подает кандидатуру, которая принята коллегиально родительским, педагогическим и ученическим коллективами, и мы ее принимаем, не обсуждая», - сообщила директор департамента.

По ее словам, стипендия «Одаренность» - рейтинговая. Присуждается в области образования, культуры, спорта и лидерства. В этом году на ее получение было подано 285 кандидатур, и был составлен рейтинг согласно победам на конкурсах областного, всеукраинского и международного уровней. «В основном эта стипендия присуждается старшеклассникам, но есть, например, стипендиат - мальчик-шахматист из 4-й спортивной школы, которому 11 или 12 лет, а он уже чемпион мира», - объяснила Ольга Деменко.

По ее словам, с 1 января денежное вознаграждение для одаренных детей планируется увеличить.

Также директор департамента сообщила, что в этом году из-за пандемии COVID-19 Министерство образования и науки не проводило всеукраинских олимпиад, поэтому стипендиаты Президента Украины не определялись.

Отметим, что перед рассмотрением депутатской комиссией кандидатуры претендентов на получение премий утверждает конкурсная комиссия в составе представителей сферы образования, культуры и спорта, в том числе ректоры харьковских вузов. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes