Ракетные двигатели, 3D-моделирование и робототехника: харьковчан приглашают на «Ночь науки»
14 сентября 2021 15:41 Город
Ракетные двигатели, 3D-моделирование и робототехника: харьковчан приглашают на «Ночь науки» VIІ Образовательный проект «Ночь науки», в рамках которого ведущие вузы города представят свои научные открытия и достижения, пройдет 18 сентября в Харькове.

Как сообщил сегодня, 14 сентября, в пресс-центре Харьковского городского совета заместитель директора Департамента по взаимодействию с международными агентствами и финансовыми учреждениями Константин Деменков, в этом году в проекте примут участие 15 высших учебных заведений Харькова и городской планетарий.

Торжественное открытие «Ночи науки» состоится на пл. Свободы, на аллее возле сухого фонтана (начало - в 15:30). В 16:00 свои программы начнут городские вузы, на базе которых харьковчанам продемонстрируют различные эксперименты, познакомят с работой лабораторий и кафедр, а также представят современные разработки и достижения науки. Традиционно мероприятие будет продолжаться до 22:00.

Так, в аэрокосмическом университете можно будет поучаствовать в испытании современных ракетных двигателей, а в фармуниверситете - создать своими руками лекарственный препарат. В университете городского хозяйства гостям предложат сыграть в «Бекетополию», а в автомобильно-дорожном университете - испытать свои силы в конкурсе 3D-моделирования. В политехническом институте расскажут о технологии изготовления пластика, шоколада и лекарств, а в университете имени Каразина представят «Трансформатор Теслы», продемонстрируют системы беспроводной передачи энергии, лазерные системы передачи звука и другие научные инновации.

Для удобства харьковчан будет организован трансфер по четырем маршрутам: один - по вузам, расположенным в центре, второй - по пр. Науки, третий - на Салтовку, четвертый - к Украинской инженерно-педагогической академии и Украинскому государственному университету железнодорожного транспорта. Место сбора и конечная остановка автобусов - пл. Свободы, 4 (у входа к центральной аллее возле сухого фонтана). Автобусы будут курсировать с интервалом 15-20 минут.

С подробной программой всех участников «Ночи науки», а также расписанием трансферов можно ознакомиться здесь.

Отметим, что мероприятие проходит по инициативе секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes