Представители Кипра заинтересовались харьковским парком Горького
26 марта 2018 15:19 Международное сотрудничество
Представители Кипра заинтересовались харьковским парком Горького Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 26 марта, провел встречу с Почетным консулом Украины в городе Пафос (Республика Кипр) Янисом Аристодему.

В рамках встречи стороны обсудили возможности сотрудничества Харькова и Пафоса в различных направлениях, в частности, в сфере туризма, образования, агропромышленного комплекса и привлечения бизнес-инвестиций.

Первый вице-мэр ознакомил представителей Кипра с историей, достижениями и инфраструктурными проектами Харькова, в том числе визитной карточкой города - Центральным парком культуры и отдыха им. Горького. В свою очередь Почетный консул Янис Аристодему выразил желание более подробно изучить опыт реализации такого масштабного проекта, как парк Горького.

«В нашей строительной компании тоже есть проект на 60 гектар - это единственный такой масштабный проект сегодня в Пафосе. Я бы очень хотел посмотреть на ваш парк Горького. Мне бы хотелось пообщаться с его строителями, узнать, как это все воплощалось в жизнь, изучить ваш опыт и перенять его для реализации нашего проекта. Также я бы хотел к строительству нашего проекта привлечь харьковских архитекторов, выслушать их идеи и получить консультации», - отметил Янис Аристодему.

Кроме того, юрисконсультант Почетного консула Украины в городе Пафос Ставрос Ставринидис напомнил, что в 2015 году между Кипром и Украиной был подписан новый договор по двойному налогообложению, открывающий новые возможности сотрудничества между странами в сфере инвестиций.

«Этот договор позволяет компаниям в Кипре больше инвестировать в Украину, а также открывает большие возможности для заработка. Поэтому мы можем подумать об организации и проведении в Харькове бизнес-мероприятия, чтобы рассказать, что могут получить украинские компании, если будут инвестиции с Кипра, и какие существуют возможности двухстороннего сотрудничества Украины и Кипра в рамках нового договора», - сообщил Ставрос Ставринидис.

Игорь Терехов пообещал содействие городской власти во всех вопросах, интересующих представителей Пафоса, в частности, организовать встречу с архитекторами, которые проектировали парк Горького.

«Я предлагаю, чтобы за ближайшие два дня каждый из нас подготовил по итогам сегодняшней встречи перечень интересующих вопросов, которые и станут дорожной картой нашего дальнейшего сотрудничества. Всему, что будет зависеть от нас, мы обещаем оказать содействие», - подчеркнул Игорь Терехов.  

В завершение встречи Почетный консул выразил надежду, что Пафос станет одним из городов-побратимов Харькова, и пригласил первого вице-мэра с официальным визитом в Кипр.

Также стало известно, что в июне из Харькова будет запущен прямой авиарейс  на Кипр - в город Ларнаку.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes