Услуга «еМалятко» доступна в режиме бета-тестирования во всех центрах предоставления административных услуг города Харькова.
Как сообщила директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская, для получения государственной услуги родители ребенка или один из них должны подать заявление о получении комплексной услуги «еМалятко» по месту рождения ребенка или месту жительства заявителя.
Услуга объединяет восемь сервисов:
- государственная регистрация рождения ребенка;
- регистрация места проживания родившегося ребенка;
- назначение помощи при рождении ребенка;
- регистрация родившегося ребенка в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов;
- происхождение родившегося ребенка, родители которого не состоят в браке между собой;
- определение принадлежности ребенка к гражданству Украины;
- присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре;
- назначение помощи многодетным семьям.
В департаменте отметили, что часть услуг обязательная: государственная регистрация рождения ребенка, происхождение родившегося ребенка и принадлежность его к гражданству Украины, поэтому эти услуги нужно заказывать в комплексе. «В центры админуслуг обращаются родители, которые хотели бы получить комплексную услугу «еМалятко», но уже зарегистрировали рождение ребенка. Мы вынуждены отказывать, поскольку указанная услуга является базовой для предоставления других услуг в комплексе», - отмечают специалисты.
Услуга «еМалятко» предоставляется бесплатно, но за регистрацию места жительства ребенка нужно заплатить административный сбор в размере 13,60 грн, предусмотренный законодательством Украины. Местом жительства ребенка обязательно должно быть место жительства его родителей или одного из них. Обязательное условие - родители должны быть гражданами Украины.
Для оформления заявки нужно предоставить паспорт и медицинскую справку из роддома. Для получения помощи при рождении ребенка нужно знать реквизиты банковского счета, на который будут осуществляться выплаты, в формате IBAN.
Администратор центра заполняет заявку на портале «Дія», после этого заявители (оба или один из родителей) проверяют внесенные данные и подписывают заявление в бумажном виде. Общее время приема заявления в среднем составляет до 15 минут. Со временем в Министерстве цифровой трансформации Украины планируют сделать услугу онлайн. Родители смогут подавать заявление на портале «Дія» самостоятельно, без помощи администраторов.
Виктория Китайгородская сообщила, что уже 25 семей получили в центрах админуслуг до восьми услуг по одному заявлению, а все восемь услуг - мать шестого ребенка.
Как отметили в департаменте, ежегодно в Украине рождается более 300 тыс. младенцев. Чтобы получить необходимые услуги при рождении ребенка, родителям нужно было посетить около 11 учреждений и предоставить 37 документов. Для комплексного решения этих проблем и создания благоприятных условий для реализации прав ребенка в Украине стартовал проект «еМалятко». Сервис внедрен Министерством цифровой трансформации Украины при взаимодействии государственных и местных органов. Харьков стал первым городом, где родители получают комплексную услугу «еМалятко» в родильных домах.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
02/03/2022
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
02/03/2022
Харьков получает гуманитарную помощь
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра






скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes