Первокурсников Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского сегодня, 1 сентября, посвятили в студенты.
Студенческие билеты будущим музыкантам и актерам выдали Харьковский городской голова Геннадий Кернес и народный депутат Украины Валерий Писаренко.
«Для нас важно, чтобы студенты не только приезжали в Харьков учиться, но и оставались здесь, чтобы развивать свою карьеру. Я уверен, что молодежь, которая поступила в этот вуз, сделает все по максимуму. А мы поможем ей в этом», - отметил Геннадий Кернес.
Он также напомнил, что в 2012 году ректор университета искусств Татьяна Веркина стала почетным гражданином города. «Это и ее, и ваша заслуга», - подчеркнул городской голова.
В свою очередь, к поздравлениям присоединился Валерий Писаренко. «Я уверен, что вы станете духовной и интеллектуальной элитой нашего города. Возрождение Харькова невозможно было бы без возрождения культуры, а ее невозможно было бы поднять без заботы руководства города. Я желаю вам достичь высоких результатов, счастья и благополучия», - сказал Валерий Писаренко, обращаясь к студентам.
Также поздравила первокурсников ректор консерватории Татьяна Веркина. Она отметила, что в этом году конкурс на одно бюджетное место был гораздо выше, чем в других вузах. Так, на музыкальный факультет он составил 4,7 человека, на театральный – 9,6.
Справка. Харьковский национальный университет искусств был основан в 1917 году. За годы существования университет подготовил свыше 10 тыс. специалистов музыкального и театрального искусства, среди которых признанные исполнители, преподаватели и ученые. Выпускники университета успешно работают в разных странах мира: США, Англии, Франции, Германии, Дании, Австралии, Израиле, России и др.
Учебный процесс обеспечивают 23 кафедры, на которых работают 43 доктора наук и профессора, 75 кандидатов наук и доцентов. На пяти факультетах университета обучается более 900 студентов.
Исполнительную и дирижерскую практику обеспечивают творческие коллективы: симфонический, духовой и эстрадный оркестры, а также оркестр народных инструментов, академический хор. На вокальном факультете действует оперная студия, на театральном - учебный театр.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум








