Президент группы «DCH» Александр Ярославский, ставший в этом году Почетным гражданином города Харькова, готов привлечь 1 млрд долл. на восстановление мощностей Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.
Официальное заявление бизнесмена по этому поводу опубликовано сегодня, 14 августа, на сайте «DCH».
Александр Ярославский отметил, что из этой суммы 100 млн долл. будут направлены на выплату долгов, 500 млн долл. - на достройку самолетов, производство которых уже начато, и строительство новых, а в размере 400 млн долл. будут профинансированы программы развития предприятия.
«Мне как харьковчанину небезразлична судьба Харьковского авиазавода - гордости нашего города. Одними реорганизациями и перестановками реального возрождения предприятия добиться невозможно. Планами сыт не будешь, коллективу ХАЗа нужны зарплаты и гарантии сохранения рабочих мест независимо от того, кто и как их даст», - отметил Александр Ярославский.
Бизнесмен также подчеркнул, что ему не важно, на каких условиях группа «DCH» будет учувствовать в процессе возрождения ХАЗа. «Будет это приватизация или частно-государственное партнерство - не столь важно. Важно не упустить время. Группа «DCH» готова к открытому обсуждению своего предложения и намерена приложить все усилия, чтобы спасти ХАЗ для Харькова и Украины», - заявил Александр Ярославский.
Напомним, что задолженность по заработной плате перед работниками завода с ноября 2019 года составляет 230 млн грн. Также на сегодняшний день у предприятия отсутствует портфель заказов.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум