
Как сообщила сегодня, 17 сентября, в пресс-центре Харьковского городского совета директор Департамента по взаимодействию с международными агентствами и финансовыми учреждениями Ольга Демьяненко, в этом году в проекте примут участие 16 высших учебных учреждений Харькова, в том числе Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина, Национальный университет городского хозяйства им. А. Н. Бекетова, Национальный медицинский университет, Национальный экономический университет им. Семена Кузнеца, а также Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина и STEM-школа «Inventor».
Ольга Демьяненко отметила, что в рамках «Ночи науки» несколько мероприятий будут презентованы впервые. В их числе – квест для школьников на тему энергоэффективности, который пройдет при поддержке Немецкой федеральной компании «GIZ». Участникам игры будет предложено пять интересных маршрутов, в том числе «Виртуальная реальность» и «Творческая мастерская».
«Эта тема на сегодняшний день - очень актуальная и нужная, и город много работает в этом направлении, в частности с компанией «GIZ». Мы хотим, чтобы выпускники харьковских школ, проходя этот квест, наглядно ознакомились с проблемами и инновационными подходами в сфере энергоэффективности. Победители квеста получат подарки от партнеров», - отметила Ольга Демьяненко.
Еще один партнер мероприятия – компания «Vodafone Украина» - на базе Национального технического университета «ХПИ» проведет открытую лекцию под названием «Не стоит бояться восстания машин, лучше его возглавить», посвященную инновационным технологиям. Там также будет разыгран приз.
Торжественное открытие «Ночи науки» состоится в 16:00 в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова. В это же время начнут свои программы все вузы, на базе которых харьковчанам продемонстрируют различные эксперименты, познакомят с работой лабораторий и кафедр, а также презентуют современные разработки и достижения науки.
Так, в медуниверситете можно будет собрать из конструктора человека и изучить особенности своего организма, а в фармуниверситете – создать своими руками лекарственный препарат. В университете железнодорожного транспорта состоится презентация роботов, а гости университета питания и торговли смогут приготовить и продегустировать наномороженое. В Харьковском планетарии жителям и гостям города приоткроют тайну света, а в STEM-школе «Inventor» пройдет мастер-класс по изготовлению робопса.
Для удобства харьковчан будет организован трансфер на все локации по трем маршрутам: один по вузам, которые расположены в центре, другой – в сторону Алексеевки и третий – на Салтовку. Место сбора и конечная остановка автобусов – станция метро «Госпром». Автобусы будут курсировать с интервалом примерно 15-30 минут.
С подробной программой всех вузов-участников «Ночи науки», а также расписанием движения трансфера можно ознакомиться здесь.
Организатор мероприятия - Департамент международного сотрудничества при поддержке Немецкой федеральной компании «GIZ» и компании «Vodafone Украина». «Ночь науки» проходит в городе по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
14:42
Игорь Терехов о будущем рынка «Барабашово»: Это будет качественно другой уровень
-
14:21
В Харькове планируют перепрофилировать два завода
-
14:18
Команда Нормана Фостера представит для Харькова пять комплексных стратегий
-
13:52
Игорь Терехов: Харьков должен быть безопасным и развитым городом
-
13:29
Мобильный и зеленый город - таким видят архитекторы Харьков будущего
-
12:59
В Харькове разрабатывают новую транспортную систему
-
11:44
В Салтовском районе ремонтируют коммуникации
-
09:43
#Лица_Харькова. Ольга Чуйко - инженер-инспектор КП «Харьковводоканал»
-
09:03
В Региональном центре возобновили услуги налоговой
-
02/02/2023
Игорь Терехов встретился с послом Испании
-
02/02/2023
«Харьковводоканал» получил партию гуманитарной помощи
-
02/02/2023
«Харьковводоканал» возобновил водоснабжение города до уровня довоенного времени
-
02/02/2023
За минувшие сутки «Теплосети» отработали более трехсот заявок харьковчан
-
02/02/2023
В Харькове определили лучших учителей
-
02/02/2023
Бригады «Харьковводоканала» ликвидировали 16 аварий
-
02/02/2023
В Харькове около двух тысяч коммунальщиков убирают снег
-
02/02/2023
В Новобаварском районе восстанавливают водоснабжение
-
02/02/2023
В Харькове собирают истории любви к 14 февраля
-
02/02/2023
С 26 января по 1 февраля в Харькове родилось 55 детей