Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 6 июня, провел встречу с представителями компании «Huawei», на которой обсуждался вопрос создания в Харькове Городского ситуационного центра.
Как сообщил в ходе встречи генеральный директор «Huawei Ukraine» Ма Ци, китайская компания заинтересована в сотрудничестве с Харьковом по этому проекту.
«Мы уже привезли в Украину команду специалистов для работы над Ситуационным центром. Я думаю, что мы можем стартовать с верхнеуровнего дизайна, для того чтобы дать четкое представление об этом проекте. И мы готовы уже на следующей неделе выслать команду специалистов в Харьков для начала работы над проектом. Мы, с нашей стороны, приложим все усилия для того, чтобы поучаствовать в этих проектах и сделать их успешными», - отметил Ма Ци.
В рамках встречи представители компании презентовали первому вице-мэру виртуальный тур по одному из Ситуационных центров в Китае, который они создали. В свою очередь Игорь Терехов отметил в числе положительных моментов то, что «Huawei» имеет большой опыт работы в сфере строительства подобных объектов, и выразил желание городской власти продолжить более активное сотрудничество в этом направлении.
«Сегодня мы обсудили дорожную карту по созданию Ситуационного центра в городе, а также отдельные проекты, по которым мы также можем сотрудничать, в том числе компьютерное, технологическое и IT-обеспечение для городской инфраструктуры. Мы нашли точки соприкосновения по этим вопросам, проработаем совместно со специалистами компании более детально каждое из направлений, после чего будет принято окончательное решение по сотрудничеству с корпорацией «Huawei»», - подчеркнул Игорь Терехов.
Он также добавил, что на сегодняшний день ведется работа по разработке проектной документации и визуализации самого центра, а уже в следующем году в городе планируется начать его строительство.
«Создание центра не ограничивается строительством здания. Нам необходимо также создать юридическую базу для его функционирования. К сожалению, мы столкнулись с тем, что сегодня нет регламентирующих документов для создания подобного центра и не предусмотрены инструкции, по которым должны работать операторы подобного учреждения. Поэтому мы сегодня работаем сразу во многих направлениях, чтобы создать юридическую базу и обеспечить техническую для работы центра, подготовить специалистов и выполнить строительные работы», - сообщил Игорь Терехов.
Напомним, в городе Харькове создана рабочая группа по вопросам создания Ситуационного центра, в которую вошли представители всех структурных подразделений и служб города. Кроме того, определено место строительства будущего центра в районе Международного аэропорта «Харьков». В учреждении будут работать все службы, в том числе ГСЧС, полиция, скорая помощь, коммунальные предприятия, «Харьковгоргаз» и другие службы.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум







