Городская власть ужесточает мониторинг и работу с Интернет-провайдерами и операторами кабельных сетей.
Такое решение было принято сегодня, 5 сентября, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.
Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, из-за несанкционированной прокладки инженерных сетей коммунальному имуществу наносят ущерб на сотни тысяч гривен. «В итоге у нас разрушенные кровли, парапеты, оголовки. Это наблюдается уже несколько лет, и жители домов постоянно жалуются. Теперь же мы выработали механизм, по которому КСП «Инженерные сети» будет осуществлять мониторинг и координацию действий, связанных с размещением на объектах коммунальной собственности оборудования Интернет-провайдеров и операторов кабельного телевидения. Заключат договоры с предпринимателями, по которым будет взиматься плата, ее рассчитают индивидуально по каждому объекту», - сообщил Роман Нехорошков.
Из полученных платежей 60% будут направлять на формирование целевого фонда КСП «Инженерные сети», средства которого идут на содержание жилого и нежилого фонда. Еще 25% будут направлять балансодержателям (коммунальной формы собственности), чтобы возместить расходы на содержание мест размещения телекоммуникационных сетей. Оставшиеся 15% будут оставаться в распоряжении «Инженерных сетей» для выполнения уставных задач.
Также КСП разработает общую базу данных телекоммуникационных сетей в городе.
Как отметил Роман Нехорошков, этот вопрос будет вынесен на сессию Харьковского горсовета или отдельным решением, или как составная часть изменений, которые планируется внести в Правила благоустройства города Харькова. В этих правилах также будет ужесточен механизм проведения работ на объектах коммунальной формы собственности по прокладке телекоммуникационных сетей.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум