Коммунальные учреждения Харькова подключают к городской сети Wi-Fi
13 сентября 2019 12:26 Город
Коммунальные учреждения Харькова подключают к городской сети Wi-Fi К Единой городской сети Wi-Fi «SmartCityKharkiv» уже подключено более 500 коммунальных учреждений Харькова.

Об этом сегодня, 13 сентября, сообщил инженер КП «Городской информационный центр» Александр Гордиенко. По его словам, эта работа ведется в городе активными темпами: ежедневно к интернету подключают несколько учреждений.

Так, сегодня сеть Wi-Fi «SmartCityKharkiv» начала работать в Городской детской клинической больнице №24. Пока в учреждении установили  один роутер – на 1-м этаже здания, но в ближайшее время ими оборудуют и оставшиеся три этажа. Как отметила и.о. главного врача больницы Оксана Кравченко, в условиях проведения в стране медреформы учреждениям здравоохранения крайне необходим доступ к сети Интернет.

«Сегодня врачи регистрируют пациента и ведут его историю болезни в электронном виде, а со следующего года планируется внедрение электронной карты пациента, для этого тоже необходим доступ к интернету. Для пациентов это тоже очень удобно. Они могут записаться через интернет на прием или посмотреть расписание приема врачей. Дети, пока ожидают своей очереди, могут посмотреть мультфильмы и пр.», - отметила Оксана Кравченко.

Как сообщил Александр Гордиенко, на сегодняшний день в числе пользователей бесплатной городской сети - школы, детские сады, больницы и поликлиники, центры админуслуг, участки «Жилкомсервиса», а также сад Шевченко и Центральный парк культуры и отдыха им. Горького.

«Доступ к сети «SmartCityKharkiv» не ограничен. Скорость интернета хорошая, и посетители учреждений могут не только искать в сети всю необходимую им информацию, но и просматривать видео. Если к городской сети Wi-Fi захотят подключиться частные компании, они также могут подать заявку, и мы, когда завершим подключение коммунальных учреждений, установим оборудование и у них», - отметил инженер.

По его словам, в ближайшие две недели к городской сети подключат еще 100 учреждений. В дальнейшем бесплатным Wi-Fi можно будет пользоваться на остановках общественного транспорта, а также в парках и скверах Харькова.

Напомним, Единая городская сеть Wi-Fi «SmartCityKharkiv» создается согласно распоряжению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes