
Как сообщила сегодня, 23 марта, во время передачи аппаратов искусственной вентиляции легких заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, в городе разработали правила поведения людей, прибывших из-за границы. Они должны сообщить о самочувствии семейному врачу или позвонить в поликлинику по месту жительства, если не подписали декларацию. По ее словам, пока чуть больше ста человек известили медучреждения о прибытии, чувствуют себя хорошо и находятся в самоизоляции. На сегодня в городе не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом.
Вице-мэр также сообщила, что городской совет предупредил работодателей, чтобы они тщательно следили за состоянием здоровья своих работников. «Если у человека есть симптомы вирусного заболевания - не допускать его к работе. Также работодатель должен уведомить медицинское учреждение о нарушении карантинного режима, если такое произойдет», - отметила заместитель городского головы.
Она также сообщила, что, по решению правительства, граждане, нарушающие санитарно-эпидемиологический режим, могут нести административную и уголовную ответственность.
Заместитель городского головы попросила харьковчан ответственно относиться к ситуации.
«Далеко не все поняли, какая должна быть модель поведения. Когда была хорошая погода, мы видели много детей на площадках, которых отправили на карантин, чтобы они не общались друг с другом. Многие взрослые даже шашлыки жарили. Это неправильное поведение людей в условиях карантина. Поэтому обращаемся с просьбой - разумнее относиться к ситуации и выполнять все правила», - подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.
Заместитель городского головы отметила, что основное правило - находиться во время карантина дома, ведь только «разъединение» людей позволяет минимизировать распространение вируса.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
12:24
С КП «Харьковводоканал» необходимо заключить договоры на обслуживание систем водоснабжения и водоотведения
-
09:35
#Лица_Харькова: психолог Инна Иванова
-
09:08
В области ликвидировали три пожара из-за обстрелов и девять боеприпасов
-
04/07/2022
Игорь Терехов выражает соболезнования родным Татьяны Веркиной
-
04/07/2022
В Харькове стартовал проект по изучению украинского языка
-
04/07/2022
Завтра начнет курсировать автобус от метро «Киевская» на Даниловку
-
04/07/2022
Специалисты «Харьковгорлифт» следят за исправностью сетей и оборудования
-
04/07/2022
#Лица_Харькова. Анастасия Гулая - начальник отдела логистики и диспетчеризации КП «КВБО»
-
04/07/2022
С начала войны из Харькова вывезли более 500 тысяч кубометров мусора
-
04/07/2022
В Харькове нет дефицита продуктов и товаров первой необходимости
-
04/07/2022
В Харьков продолжает поступать гуманитарная помощь из разных стран
-
04/07/2022
В Харькове за три дня устранили десятки повреждений на водоводах
-
04/07/2022
В Харькове устраняют последствия обстрелов и готовятся к запуску тепла
-
04/07/2022
Игорь Терехов поздравляет работников Национальной полиции
-
04/07/2022
Харьковская синхронистка завоевала еще одно «золото» чемпионата Европы
-
04/07/2022
В харьковских ЦПАУ можно оформить документы в сфере приватизации жилья
-
04/07/2022
#Лица_Харькова. Сергей Монахов - заместитель начальника Салтовского филиала КП «ХТС»
-
04/07/2022
Харьковские футзалистки в составе нацсборной стали бронзовыми призерами Евро-2022
-
04/07/2022
В Харькове и области ликвидировали 10 пожаров, вызванных обстрелами