Харьков получил статус Партнера Европейской недели местной демократии
25 февраля 2020 18:18 Международное сотрудничество
Харьков получил статус Партнера Европейской недели местной демократии Харьков получил статус Партнера Европейской недели местной демократии Конгресса местных и регионильных властей Совета Европы.

Соответствующий сертификат городу вручили на координационном заседании представителей европейских городов, которое прошло 25 февраля во Дворце Европы, в городе Страсбург (Франция). Мероприятие состоялось в рамках реализации акции «Европейская неделя местной демократии» (ЕНМД), проходящей под эгидой Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. В нем приняли участие члены конгресса и делегации 19 городов, в том числе из Харькова, Киева и Львова.

Делегация из Харькова выступила с презентацией о проведении Европейской недели местной демократии в городе в 2019 году под темой «Местная демократия. Построение доверия», и участники координационного заседания высоко оценили уровень проведения мероприятий и готовности города и в дальнейшем принимать участие в инициативе.

По результатам проведения ЕНМД в 2019 году Харьков получил статус Партнера Европейской недели местной демократии Конгресса местных и регионильних властей Совета Европы, который предоставляется впервые. По решению Бюро Конгресса лишь 19 городов среди 86 заявителей получили такой титул. Харьковчанам вручили сертификат по окончании координационного заседания.

Справка. Европейская неделя местной демократии (ЕНМД) - ежегодная общеевропейская инициатива, основанная в 2007 году с целью содействия участия граждан в процессах принятия решений на местном уровне. Мероприятия, проводимые в контексте тематики ЕНМД, призваны сблизить горожан и избранных должностных лиц на территории городов 47 стран-членов Совета Европы. Цель ЕНМД - создание международной сети европейских городов и муниципалитетов для продвижения осведомленности о правах и обязанностях представителей демократического общества.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes