«Харьковводоканал» планирует сократить удельный вес электроэнергии в услугах водоснабжения до 30%
06 сентября 2013 13:10
«Харьковводоканал» планирует сократить удельный вес электроэнергии в услугах водоснабжения до 30% Коммунальное водоснабжающее предприятие планирует до 2015 года снизить удельный вес стоимости электроэнергии в себестоимости своих услуг.

Об этом сегодня, 6 сентября, в ходе панельной дискуссии на V Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!» сообщил генеральный директор КП «Харьковводоканал» Иван Коринько.

Выступая на панельной дискуссии с докладом «Реализация инновационных разработок в области энергосбережения в инвестиционных проектах предприятия», гендиректор отметил, что сегодня удельный вес стоимости электроэнергии в себестоимости услуги водоснабжения составляет 41,3%, водоотведения – 27,3%. По его словам, к 2015 году предприятие планирует достичь снижения этого показателя в целом по предприятию до 30%.

Иван Коринько подчеркнул, что для достижения таких показателей предприятие применяет современное оборудование, энергосберегающие технологии, создает альтернативные источники электроэнергии, а также использует инновационные разработки, обеспечивающие оптимальный режим работы существующего оборудования. Иван Коринько уточнил, что эти проекты в основном носят экологический характер, а наличие энергосберегающей составляющей позволяет сократить сроки окупаемости проекта и получить устойчивую прибыль.

Генеральный директор «Харьковводоканал» рассказал о двух инвестпроектах, которые, характеризуют работу предприятия в области повышения энергоэффективности. В частности, он отметил проект «Модернизация канализационных насосных станций Харькова и Главной канализационной насосной станции с внедрением энергосберегающего насосного оборудования» стоимостью 5,438 млн долл., финансируемый за счет средств кредита Международного банка реконструкции и развития. Ожидаемый экономический эффект от реализации – экономия электроэнергии 7,2 млн кВт.ч/год и экономия эксплуатационных расходов 8,871 млн грн./год.

Проект «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений Харькова» направлен на создание альтернативных источников электрической и тепловой энергии на основе утилизации осадков. Таким образом, в когенерационных агрегатах планируется производить около 4,2 МВт электроэнергии в час с большим количеством избыточной тепловой энергии.

Также одним из проектов, заслуживающих внимания, Иван Коринько назвал получение альтернативного биотоплива на основе осадка сточных вод в смеси с отходами нефтепродуктов. Данный проект является разработкой Харьковского национального университета радиоэлектроники и КП «Харьковводоканал».

Генеральный директор КП «Харьковводоканал» подчеркнул, что разработана Инвестиционная программа стоимостью 406 млн долл., которой предусмотрена реализация проектов со сроком окупаемости 2-3 года. Он призвал потенциальных инвесторов, присутствующих на форуме, принять активное участие в реализации этой инвестиционной программы.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes