Застройка и использование территорий города теперь будет регулироваться зонингом.
Об этом сегодня, 25 февраля, на заседании архитектурно-градостроительного совета сообщил советник председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Андрей Степичев.
Он отметил, что разработанный для Харькова План зонирования территории (зонинг) полностью соответствует новому украинскому законодательству и сможет эффективно регулировать планирование и застройку города. «Зонинг необходим для того, чтобы рационально использовать земли, зоны рекреации и производственные зоны, не допускать перенаселения в определенных местах», - отметил советник председателя Госагентства.
Как сообщил Андрей Степичев, зонинг предполагает разделение территории города на восемь основных зон: жилую, общественную, рекреационную, зону транспортной и инженерной инфраструктуры, коммунально-складскую, производственную и специальную. Каждая из них в свою очередь подразделяется на подзоны. Любой объект, который планируется построить в городе, должен будет обязательно отвечать своей зоне.
Как отметил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, после того как проект зонинга рассмотрел архитектурно-градостроительный совет, его доработают, учтут все замечания, а после утверждения его на сессии Харьковского городского совета с зонингом сможет ознакомиться любой желающий.
Справка. С 1 января 2013 года в соответствии с Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» в случае отсутствия зонинга или подробного плана территорий осуществлять градостроительную деятельность запрещено.
По заказу Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений ООО «Фирма «Вист» разработало для Харькова соответствующий План зонирования территорий, или зонинг. Базовым документом для разработки зонинга стал генеральный план города, схема красных линий магистральных улиц, разработанные проекты определения границ исторических ареалов города и изменения к генеральному плану.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум