Фиксация скорости, цвета и номера авто - на дорогах Харькова установят новые камеры
26 ноября 2020 16:47 Город
Фиксация скорости, цвета и номера авто - на дорогах Харькова установят новые камеры Более 1 тыс. камер видеонаблюдения планируют установить на магистралях Харькова в течение двух лет.

Проект по созданию системы безопасного дорожного движения обсудил сегодня, 26 ноября, с представителями профильных департаментов, коммунальных предприятий и Национальной полиции  первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Как сообщил первый вице-мэр, проект реализуется в городе совместно с Европейским инвестиционным банком на сумму более 20 млн евро. Камеры будут установлены на магистралях с большим трафиком - пр. Московском, пр. Гагарина, пр. Науки, ул. Клочковской, в центральной части города. Всего – 1 тыс. 22 камеры, в том числе с фиксацией скорости.

«Они будут фиксировать потоки машин, что позволит правильно выставлять циклограммы для быстрого прохождения светофорных объектов в разное время суток. То есть мы сможем предотвращать пробки на основных магистралях. Также камеры будут фиксировать нарушения правил дорожного движения – нарушение скоростного режима, пересечение сплошной линии и др. Кроме того, камеры будут отмечать цвет и номерные знаки автомобилей», - объяснил Игорь Терехов.

По его словам, пока информация с видеокамер будет храниться в КП «Горэлектротранссервис», где будут установлены серверы контейнерного типа. В дальнейшем их перевезут в будущий Ситуационный центр.

Первый заместитель городского головы сообщил, что информация с видеокамер будет предоставляться правоохранителям, чтобы они могли оперативно реагировать на происшествия.

«Видеокамера зафиксировала нарушителя, передала данные в наш Ситуационный центр, и оттуда пошел сигнал в полицию. Правоохранители выехали, предотвратили ДТП или задержали виновных, которые могли бы скрыться с места происшествия. Второе – система штрафов за нарушение правил дорожного движения. Фото передается в наш центр и оттуда - работникам полиции», - сообщил Игорь Терехов.

Также он отметил, что в планах городской власти – расширить ряд магистралей с большим скоплением машин. Цель – сделать так, чтобы было меньше заторов, и обезопасить всех участников дорожного движения.

Игорь Терехов сообщил, что первая видеокамера с фиксацией нарушений ПДД, возможно, заработает в тестовом режиме на Московском проспекте.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes