Дети из 16-й больницы отправятся на оздоровление в Австрию
29 октября 2019 17:43 Международное сотрудничество
Дети из 16-й больницы отправятся на оздоровление в Австрию Более 70 детей из Харькова и Луганской области поедут в 2020 году в Австрию на оздоровление.

Сегодня, 29 октября, в Городской клинической детской больнице №16 состоялась встреча руководителя проекта «Дети Чернобыля» австрийской экологической организации «Глобаль 2000» Юлии Друмель с коллективом больницы и начальником управления организации лечебно-профилактической помощи детям и женщинам Департамента здравоохранения Ольгой Черняк.

Как отметила Юлия Друмель, организация продолжит сотрудничество с Харьковским городским советом и детской больницей №16 в лечении и оздоровлении детей с онкогематологическими заболеваниями.

«В 2019 году 12 детей из Харькова, болеющих лейкемией, а также 66 детей с особыми потребностями из Луганской области побывали на оздоровлении в Австрии.  Детям было предоставлено хорошее медобслуживание. Также для них провели экскурсии и другие мероприятия, чтобы они отдохнули и узнали что-то новое. Думаю, что в 2020 году нам также удастся оздоровить не менее 70 маленьких пациентов, - отметила Юлия Друмель. - Также помогаем родителям приобретать дорогостоящие препараты, привезли новые системы очистки воды, которые установят в этой и других больницах и девяти школах Харькова».

По ее словам, прибытия в город большого гуманитарного груза ожидается в середине ноября.

Начальник управления организации лечебно-профилактической помощи детям и женщинам Ольга Черняк поблагодарила представителей австрийской организации за помощь.

«Огромное спасибо нашим австрийским партнерам за многолетнюю помощь, за гостеприимство, за реабилитацию наших детей. Уже более 20 лет мы можем положиться на вас. Установки по очистке воды очень необходимы нашим медицинским учреждениям. Вы также оказываете огромную помощь нашим врачам, обучая их новым методам диагностики», - подчеркнула начальник управления.

В рамках визита в Харьков Юлия Друмель посетила гематологическое отделение и отделение интенсивной терапии 16-й больницы, пообщалась с родителями пациентов, осмотрела водоочистное оборудование, передала лечебному учреждению диагностический комплекс для спирографии.

Справка. Сотрудничество между Харьковским городским советом и австрийской экологической организацией «Глобаль 2000» ведется с 1992 года и направлено на улучшение материально-технической базы Городской клинической детской больницы №16 и совершенствование лечебно-диагностической помощи детям с онкогематологическими заболеваниями. Эта совместная работа – пока единственная в Украине модель эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и международной благотворительной организации, направленная на решение проблем детей с онкогематологией. За время сотрудничества 16-й больнице передали медицинскую мебель, компьютеры, аппарат УЗИ, фиброгастроскоп, холтер, аппарат искусственной почки, оборудование для лаборатории, шейкер и инкубатор для тромбоцитов, водоочистную установку для пищеблока и др. В нынешнем году организация закупила для больницы №16 гематологический анализатор крови, оборудование для реанимации - концентраторы кислорода, мониторы пациента, пульсоксиметры, тонометры. В ближайшие дни будет доставлен новый аппарат спирогаф.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes