Торжественный прием иностранных делегаций по случаю празднования Дня города и Дня освобождения Харькова от нацистских захватчиков прошел сегодня, 23 августа, в Харьковском городском совете.
Поздравления городскому голове Геннадию Кернесу и харьковчанам передали делегации Посольств иностранных государств в Украине, в том числе Словакии, Казахстана, Албании, Грузии, а также украинских городов.
В свою очередь мэр поблагодарил международных партнеров за оказанное внимание и продуктивное сотрудничество. «Пандемия внесла свои коррективы в нашу работу, но, несмотря на это, мы находим возможность встретиться и поблагодарить друг друга за хорошую работу, которую мы делаем на местах. Ведь все мы мечтаем, чтобы наши дети жили в красивых и комфортных городах, и делаем для этого все возможное. Я поздравляю Харьков с его 366-летием!» - отметил Геннадий Кернес.
Высокие достижения и успехи Харькова отметили мэры Одессы и Днепра Геннадий Труханов и Борис Филатов. «Между нашими городами много общего, в том числе строительство в 19 веке железной дороги Одесса - Полтава - Харьков, которая дала экономический старт нашим городам, приоритеты и стремления в работе, а также культурные связи. А еще большая гордость наших городов – это прекрасные люди, которые делают их красивыми. И все это потому, что у Одессы и Харькова и их жителей – хорошие Гены! Я желаю счастья и процветания нашим городам и всей Украине!» - сказал Геннадий Труханов.
«Мы очень плодотворно сотрудничаем с Харьковом, в том числе в рамках Ассоциации городов Украины. Я люблю Харьков и харьковчан, и это не просто любовь, а признание успехов и достижений сильного города, его жителей и сильного мэра!» - сказал Борис Филатов.
В завершение официальной части приема состоялось торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве между Харьковским городским советом и Посольством Словацкой Республикой в Украине. Документ подписали Геннадий Кернес и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин. Посол отметил, что Харьков стал для него практически родным городом, поскольку ему часто приходится здесь бывать.
«В этот визит мы посетили Саржин яр, и хочу отметить, как умно и удобно для людей там все построено. Уверен, сегодняшний меморандум положит начало новым начинаниями между нашей страной и Харьковом, результатом которых станет реализация новых интересных проектов!» - отметил Марек Шафин.
Геннадий Кернес также подчеркнул важность развития дальнейших партнерских отношений со словацкими коллегами и выразил уверенность, что это вдохновит Харьков на новые креативные проекты.
«Мы обращаем внимание на разные муниципальные практики, которые реализуются как в Украине, так и за рубежом. И Словакия – это прогрессивная страна, которая создает комфортные условия жизни для своих граждан. Поэтому я благодарен вам за сотрудничество!» - отметил мэр.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум

















