Департамент здравоохранения Харьковского городского совета осуждает очередные информационные атаки на медицинскую систему Харькова.
Они вдвойне отвратительны потому, что совершаются в крайне непростой период пандемии, когда каждый честный врач в городе и в стране бесстрашно сражается за жизни наших граждан.
В социальных сетях и телеграм-каналах, связанных со скандально известным участником выборов мэра, распространяется лживая информация о якобы намерении приватизировать корпус муниципального роддома №2 на Московском проспекте.
Также сообщается о якобы принудительном совместном обслуживании беременных с коронавирусом и без коронавируса в другом помещении этого роддома - в корпусе на ул. Юлия Чигирина.
Ни одна буква в этих сплетнях не соответствует действительности.
Корпус городского клинического родильного дома №2 имени М. Х. Гельфериха по ул. Юлия Чигирина оборудован отдельным блоком для лечения ковидных больных - с пропускником, комнатой для врачей, медсестер и младшего персонала. По пакету НСЗУ, четыре бригады оказывают медицинскую помощь в ковидном блоке.
Параллельно в отдельных помещениях работает обычная бригада, которая оказывает помощь пациентам без коронавируса.
До 1 июля 2021 года роддом планировал переехать в одно здание, поскольку обеспечить бригады для оказания помощи в двух корпусах ковидным и нековидным больным не было возможности. И объединение всех ресурсов в одном здании являлось оптимальным временным решением.
Но часть сотрудников и в прошлую волну коронавируса отказывалась работать в корпусе по ул. Юлия Чигирина. Они протестовали, потому бывший главный врач самовольно открыла для них корпус на Московском проспекте - корпус, не соответствующий никаким санитарным нормам из-за его аварийного состояния. Сейчас эта история повторяется. Вот здесь и возникает вопрос, совершаются ли эти действия в интересах пациентов.
К сожалению, находящаяся в здании роддома на ул. Юлия Чигирина кафедра ХМАПО под руководством профессора Николая Козуба стала активным участником политических дрязг. Профессор пытается сохранить свои позиции во время реорганизации академии и распространяет неправдивую информацию о работе роддома.
Городской совет осуждает грязные выпады в адрес медиков, целью которых является общественная паника. Вести политическую борьбу такими методами могут только нечистоплотные люди, которых нельзя подпускать к стерильным медицинским помещениям.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум