В Харькове прошли мероприятия, посвященные Международному дню онкобольного ребенка
16 февраля 2023 12:21 Медицина
В Харькове прошли мероприятия, посвященные Международному дню онкобольного ребенка По случаю Международного дня онкобольного ребенка, который отмечался накануне, в Городской клинической детской больнице №16 провели ряд мероприятий.

Для поддержки маленьких пациентов в учреждении традиционно организовали акцию по сдаче крови, в которой приняли участие медицинские работники. Также для детей, которые лечатся в гематологическом отделении, подготовили праздник с клоунами, спектакль ростовых кукол, концерт от музыкантов ХНУИ им. Котляревского и сеанс музыкальной терапии с Найджелом Осборном. Кроме того, маленьким пациентам передали сладости и подарки.

Как сообщили в медучреждении, с начала полномасштабной войны больница не прекращала работу. Так, в укрытии продолжали проводить химиотерапию и необходимые лабораторные исследования. В 2022 году в гематологическое отделение поступило 465 пациентов, из них девять детей с онкологическими и 93 - онкогематологическими заболеваниями. Сегодня на диспансерном учете состоят 225 онкобольных детей, и 46 пациентов получают лечение в отделении учреждения.

При поддержке государственных и городских программ, а также благодаря спонсорской помощи больница обеспечена медикаментами и современным оборудованием. В частности, в прошлом году была приобретена телемедицинская система, позволяющая проводить квалифицированное обследование больного вне больницы, эндоскопическое оборудование, обеспечивающее качественную диагностику патологий желудочно-кишечного тракта для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях и т. д.

Кроме того, развивается и совершенствуется «Служба психологической поддержки», в частности, для маленьких пациентов регулярно проводятся занятия по профилактике посттравматических расстройств, связанных в военной агрессией. Также на территории учреждения продолжает работу «Школа супергероев».

Справка. 15 февраля в мире отмечается Международный день онкобольного ребенка (International Childhood Cancer Day). С 2003 года к этому дню присоединилась и Украина.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes