В Харькове ремонтируют медучреждения и внедряют современные методы лечения
20 января 2023 17:22 Медицина
В Харькове ремонтируют медучреждения и внедряют современные методы лечения Подведены итоги работы отрасли здравоохранения города Харькова в 2022 году.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, в прошлом году, в соответствии с программой «Большая стройка», после капитального ремонта ввели в эксплуатацию приемные отделения Городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова и городских клинических многопрофильных больниц №17 и 25.

Также возле комплекса «Радмир», на пересечении ул. Академика Павлова, 271 и ул. Солидарности, было установлено временное быстроразвертываемое модульное учреждение для амбулаторной помощи жителям Салтовки. За счет этого рабочими местами были обеспечены специалисты Городской поликлиники №10, которая подверглась вражеским обстрелам. Кроме того, на базе Городской поликлиники №18 было открыто отделение комплексного реагирования и оказания поддержки пострадавшим от гендерно обусловленного насилия.

Также в Городской поликлинике №24 возобновил работу Центр реабилитации, где предоставляется помощь взрослым с поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата, а в городской клинической многопрофильной больнице №17 внедрили современные методы лечения - эндопротезирование (в целом было проведено 319 операций). Кроме того, в медучреждениях города была внедрена терапевтическая методика «хибуки», направленная на реабилитацию детей с посттравматическими состояниями.

Также в департаменте сообщили, что в течение 2022 года в реестр на лечение катаракты и отслоения сетчатки было внесено 313 жителей Харькова. За счет средств городского бюджета прооперировали 247 больных катарактой, 145 человек получили лечение препаратом «Айлия», а 10 пациентам провели хирургическое лечение глаз методом витректомии. Кроме того, в рамках комплексной программы «Инновации в приоритетных направлениях развития отрасли здравоохранения г. Харькова на 2011-2025 годы» 97 человек, в том числе три ребенка, получили слуховые аппараты.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes