Харьковских предпринимателей предупреждают об административной ответственности за несанкционированный выброс мусора
18 ноября 2022 08:49 ЖКХ
Харьковских предпринимателей предупреждают об административной ответственности за несанкционированный выброс мусора КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» предупреждает предпринимателей об административной ответственности за несанкционированный выброс отходов.

Как сообщили в КВБО, ряд частных предпринимателей и организаций, не заключая договора о предоставлении услуг по обращению с бытовыми отходами, выбрасывают свой производственный мусор в контейнеры-бункеры, установленные для сбора бытовых отходов обычных горожан.

«Страдают, прежде всего, те харьковчане, которые проживают в частном секторе, поскольку вывоз бытовых отходов регламентирован и вывозится по графику в зависимости от объема ТБО. В итоге выходит, что услуги по вывозу бытовых отходов оплачивают только жильцы частных домов, а по факту контейнеры переполняют своими производственными отходами предприниматели. Потребители наших услуг жалуются по этому поводу, и возникает вопрос, почему они должны платить еще и за предпринимателей», – отметил директор КП «КВБО» Алексей Артикуленко.

По его словам, больше всего несанкционированных свалок в Салтовском, Новобаварском и Немышлянском районах. Такая ситуация наблюдается по ул. Челюскинцев, 5б (отходы швейного производства), ул. Удовиченко, 166 (строительный мусор), ул. Барнаульской, 55 (отходы СТО), а также по ул. Камышева (отходы швейного, деревообрабатывающего, мясоперерабатывающего и других производств).

Как отметил Алексей Артикуленко, предприятие пытается убирать эти отходы, но это требует дополнительных финансовых затрат, поскольку увеличивается количество выездов спецавтотранспорта и расхода горюче-смазочных материалов. По его словам, отныне для контроля за санитарным состоянием территории частного сектора КВБО будет привлекать инспекцию по благоустройству КП «Благоустройство», которая имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях.

Директор КВБО напомнил, что в случае выявления нарушений законодательства в сфере благоустройства предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение штрафа для граждан в размере 1 360 грн, а для должностных лиц и граждан-субъектов предпринимательской деятельности - 1 700 грн.

«Предпринимателям я предлагаю заботиться не только о себе, но и об окружающих и заключать договоры о предоставлении услуг по обращению с бытовыми отходами с исполнителями, в том числе с нами, и своевременно оплачивать предоставленные услуги», – подытожил Алексей Артикуленко.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости