Агентство ООН поможет Харькову подготовиться к зиме
09 августа 2022 16:49 Международное сотрудничество
Агентство ООН поможет Харькову подготовиться к зиме Харьковский городской голова Игорь Терехов сегодня, 9 августа, встретился с представителями Международной организации по вопросам миграции (МОМ) Агентства ООН по вопросам миграции.

В рамках встречи стороны обсудили потребности внутренне перемещенных лиц, в том числе харьковчан, которые потеряли жилье. В приоритете – подготовка к зиме, поставка непродовольственных товаров и покрытие потребностей, связанных с вопросами питьевой воды и гигиены. 

По словам Игоря Терехова, из-за войны крова над головой лишились более 150 тыс. харьковчан. Часть из них уехала из города, но большинство – остались. Как и переселенцев с оккупированных территорий и зон боевых действий, их селят в общежития, где обеспечивают продуктами питания, медикаментами, одеждой, средствами гигиены. 

«В каждом из девяти районов есть по несколько общежитий, в которых находятся переселенцы и харьковчане, потерявшие жилье. Также есть общежития, которые пока не задействованы, но их также нужно подготовить к зиме – оборудовать для проживания, сделать косметический ремонт», - отметил мэр Харькова. 

В свою очередь Офицер по вопросам Операции Агентства ООН Мохамед Элмасри рассказал, что организация готова предоставить Харькову два типа помощи. Первый – это гуманитарная непищевая помощь, куда входят наборы личной гигиены, подушки, одеяла, постельное белье, полотенца и матрасы. Второй – это  улучшение условий проживания переселенцев, в том числе выполнение небольших ремонтных работ. 

«Я прошу предоставить нам список с местами коллективного проживания переселенцев, в том числе тех, которые переселились внутри города. Наша команда посетит эти центры, чтобы понять, что там требуется сделать и чем мы можем помочь. При необходимости мы можем привлечь и наших партнеров», - отметил Мохамед Элмасри. 

Также организация готова помочь в подготовке к зиме систем водоснабжения. Для этого команда Агентства ООН сегодня посетила  КП «Харьковводоканал».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes