Всем зарегистрированным переселенцам из Харькова в мае продолжат выплачивать пособие
28 апреля 2022 14:09 Общество
Всем зарегистрированным переселенцам из Харькова в мае продолжат выплачивать пособие Департамент социальной политики дал разъяснение об изменении условий получения внутренне перемещенными лицами государственной помощи на проживание.

Так, с 1 мая такая помощь будет предоставляться только зарегистрированным переселенцам из территориальных громад, расположенных в районах проведения военных действий или находящихся во временной оккупации. Соответствующий список громад недавно был утвержден Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Как отметили в департаменте, в этот перечень входит и Харьковская громада. Это означает, что все харьковчане, которые из-за войны были вынуждены выехать из города и получили соответствующий статус ВПЛ, в мае продолжат получать средства от государства. Кроме того, помощь получат все зарегистрированные внутренние переселенцы, чье жилье было разрушено или непригодно для жизни в результате повреждения, и которые подали заявку на возмещение, в частности, через «Дію».

Ежемесячное пособие на проживание для внутренне перемещенных лиц, как и в предыдущие месяцы, будет предоставляться в таких размерах: для лиц с инвалидностью и детей - 3 тыс. грн; для других лиц - 2 тыс. грн.

Также в департаменте напомнили, что внутренним переселенцам, которые обратятся за помощью на проживание до 30 апреля, насчитают ее, начиная с марта.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes