Светлана Горбунова-Рубан: Готовимся к новой волне COVID-19
13 января 2022 14:49 Медицина
Светлана Горбунова-Рубан: Готовимся к новой волне COVID-19 После новогодних праздников в Харькове наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Об этом сегодня, 13 января, сообщила журналистам заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

«Количество заболевших растет. За минувшие сутки зафиксировано 384 случая, позавчера - 363, а еще раньше - 224, 173, 101. Кривая идет вверх. Это легко объяснимо, ведь все праздновали Новый год, ходили друг к другу в гости, многие ездили отдыхать, а теперь мы столкнулись с последствиями. Но есть надежда, что болеть будем не так сильно, как это было в прошлую волну, потому что на сегодня мы имеем почти 50% вакцинированных против 20%. Но мы все равно готовимся: устанавливаем кислородные бочки и станции, провели почти 900 кислородных точек, 1540 койко-мест как было, так и держим для больных коронавирусом. Сейчас они заняты на 26%», - отметила вице-мэр.

Светлана Горбунова-Рубан также напомнила, что в городе продолжают работу все пункты вакцинации - в поликлиниках, на рынках, в ТРЦ и т. д. За прошлые сутки в них было привито 5586 человек.

«Многие харьковчане уже делают бустерную (третью) прививку. Это добровольное дело каждого. Для этого следует обратиться к семейному врачу, проконсультироваться. Бустерную прививку можно делать минимум через полгода после второй вакцинации», - подчеркнула вице-мэр.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes