В горсовете обсудили использование РРО с 1 января 2022 года
29 декабря 2021 13:32 Город
В горсовете обсудили использование РРО с 1 января 2022 года Заседание Координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Харьковском городском голове состоялось сегодня, 29 декабря, в мэрии.

Основным вопросом встречи стало обязательное использование регистраторов расчетных операций для предпринимателей с 1 января 2022 года. Именно в этот день вступит в силу закон Украины, согласно которому все плательщики единого налога второй, третьей и четвертой групп, юридические лица, обязаны использовать РРО или его электронный вариант.

Как отметил Харьковский городской голова Игорь Терехов, введение программного РРО является важным шагом к детенизации экономики и созданию равных условий для ведения предпринимательской деятельности.

«Новое законодательство открыло возможность использовать вместо традиционных кассовых аппаратов специальные программы, предназначенные для регистрации расчетных операций. Такое приложение можно установить на смартфон или компьютер. В РРО нет ничего страшного. Они не создают проблемы, как считают многие, а решают их. Уверен, что в переходный период государство и налоговая служба не оставят предпринимателей один на один с их проблемами. Будет организована разъяснительная работа, обучение по использованию программ, чтобы переход на новые правила работы был безболезненным. Звучали мнения, что обязательное использование РРО повлечет за собой уменьшение доходной части бюджета города Харькова. Но мы это предусмотрели и все учли», - подчеркнул Игорь Терехов.

Как сообщила заместитель городского головы - директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, количество плательщиков единого налога в Харькове растет, и, соответственно, увеличиваются отчисления.

«Когда мы утверждали ставки единого налога, они были самыми низкими в Украине, и это дало возможность эффективно работать малому и среднему бизнесу. На сегодняшний день в бюджет города поступило 2,9 млрд грн единого налога, а на 2022 год мы предусмотрели 3,1 млрд грн», - отметила Татьяна Таукешева.

Подводя итоги заседания, Игорь Терехов подчеркнул, что законодательные новшества по использованию РРО в любом случае будут введены, поэтому к ним нужно готовиться.

«Но я прошу налоговую службу лояльно относиться к предпринимателям, чтобы не спровоцировать ненужные конфликты. Для нас важно, чтобы бизнес чувствовал себя защищенным», - отметил мэр.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes