Городская больница №17 получила современное иммунологическое оборудование
17 июня 2020 15:57 Медицина
Городская больница №17 получила современное иммунологическое оборудование Фармацевтическая компания «Здоровье» сегодня, 17 июня, передала Харьковской городской клинической многопрофильной больнице №17 автоматический иммунологический анализатор.

Документы на оборудование главврачу больницы Дмитрию Черепову вручил председатель наблюдательного совета фармкомпании  «Здоровье» Александр Доровской. По его словам, этот аппарат способен проводить 90 анализов в час, и его функционал очень широк: тестирование на все виды инфекций, онкологические, кардиологические и аллергологические маркеры, определение сопротивляемости организма и пр. Такие анализаторы широко используются в Европе и США.

В свою очередь Дмитрий Черепов сообщил, что в больнице №17 есть подобное оборудование, но оно предыдущего поколения.

«Этот анализатор - «золотой стандарт» проведения лабораторных исследований. Его возможности большие, в том числе - определение иммуноферментных показателей на коронавирус. Но служить, я уверен, он будет еще долгие годы не только по программе борьбы с COVID-19», - отметил главврач.

Заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что это очень своевременный подарок для городской системы здравоохранения.

«Нам очень нужен этот аппарат сейчас, потому что мы находимся в период выхода из карантина. Важно установить, есть ли у нас в Харькове коллективный иммунитет. Поэтому будет активно проводиться тестирование пациентов. И еще горожанам крайне важно помнить, что пандемия еще не прошла, масочный режим никто не отменял. Поэтому не забывайте надевать маски, когда едете в транспорте или находитесь в местах большого скопления людей. Это очень важный момент, мы не должны допустить повторной волны заболевания, надо удержать город на тех показателях, которые пока находятся в норме», - отметила вице-мэр. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes