Геннадий Кернес просит руководство страны оказать поддержку местным бюджетам
26 марта 2020 13:55 Город
Геннадий Кернес просит руководство страны оказать поддержку местным бюджетам Харьковский городской голова Геннадий Кернес направил в адрес председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова и Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля письма с просьбой оказать поддержку местным бюджетам в условиях карантинных ограничений.

Как отметил мэр, введение мер по предотвращению возникновения и распространения на территории Украины коронавируса ударило по местным бюджетам, которые не только несут существенные потери, но и вынуждены осуществлять значительные дополнительные расходы. Так, Геннадий Кернес обратил внимание на негативные последствия принятого закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

«Указанный закон предусматривает освобождение юридических и физических лиц на период до 30 апреля от платы за землю и налога на нежилую недвижимость. Эти поступления составляют 15% собственных доходов бюджета города Харькова, которые бюджет недополучит. Кроме этого, приостановление хозяйственной деятельности на территории города приведет к существенным потерям бюджета, прежде всего, по налогу с доходов физических лиц, административных сборов, туристического сбора», - говорится в письме.

Городской голова подчеркнул, что нормы этого закона в большей степени направлены на освобождение от местных налогов сверхприбыльного бизнеса и фактически не касаются должной поддержки малого и среднего бизнеса (заведений общественного питания, парикмахерских, предприятий торговли и др.), что приведет к значительным потерям местных бюджетов и никак не поддержит малый и средний бизнес.

Геннадий Кернес напомнил, что Харьковский городской совет уже выделил 60,5 млн грн на предотвращение возникновения и распространения коронавируса на территории города. В то же время коммунальные предприятия-поставщики услуг населению, которые за период карантина понесут значительные убытки, также нуждаются в финансовой поддержке.

В связи с этим, городской голова просит высшее руководство страны обеспечить принятие законопроектов, направленных на:

- внедрение механизмов компенсации потерь доходов местных бюджетов и предусмотрение соответствующей дотации местным бюджетам при внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2020 год на ближайшем заседании Верховной Рады;
- предусмотрение вместо освобождения от уплаты отдельных платежей возможности применения упрощенной процедуры их рассрочки, в том числе по плате за землю, налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка;
- разрешение органам местного самоуправления устанавливать льготы по уплате местных налогов и сборов среди бюджетного года без применения регуляторных процедур для оперативной поддержки малого и среднего бизнеса.

Обращение к Председателю ВР.

Обращение к Премьер-министру Украины.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes