С завтрашнего дня в городе Харькове запрещена работа субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей.
Такое решение было принято сегодня, 17 марта, на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в связи с действием постановления Кабинета Министров Украины «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19».
Директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская уточнила, что запрет касается предприятий общественного питания (ресторанов, кафе и т.п.), торгово-развлекательных центров, других учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, предприятий торгового и бытового обслуживания населения. При этом будут работать объекты розничной торговли продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами связи, а также банки и страховые компании. Объекты общественного питания смогут работать только по адресной доставке заказов при условии обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты.
Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов поручил проконтролировать исполнение решения КЧС.
«Завтра не должен работать ни один непродовольственный рынок, а на продовольственных необходимо осуществлять жесткий контроль за соблюдением санитарных требований. В супермаркетах, которые торгуют продуктами питания, должны быть средства индивидуальной защиты сотрудников, должна проводиться регулярная дезинфекционная обработка площадей», - подчеркнул первый вице-мер.
Игорь Терехов также обратился к харьковчанам с просьбой не поддаваться паническим настроениям.
«Сейчас я вижу, что у многих людей есть паника, и это объяснимо. Но мы хотим вовремя вмешаться в сложившуюся ситуацию, чтобы сохранить в городе спокойствие. Не нужно сметать все подряд с полок магазинов - продуктов вполне хватает. Надо как можно меньше выходить из дому, не ездить куда-либо без нужды. Такова мировая практика. Наша задача - чтобы как можно меньше людей заболели и нормально пережили эти две-три недели. Это непросто, но надо сделать все возможное и невозможное, чтобы остановить распространение коронавируса и сохранить жизни людей», - отметил Игорь Терехов.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
10:51
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
09:54
Харьков получает гуманитарную помощь
-
09:36
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
-
27/02/2022
В Харькове не ходит общественный транспорт и закрыты для входа некоторые станции метро
-
26/02/2022
В Харькове светофоры переводят в мигающий режим
-
26/02/2022
Харьковчан просят брать в метро паспорта
-
26/02/2022
В Харькове продлили комендантский час
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes