Открытие Почетного консульства Казахстана в Харьковской, Полтавской и Сумской областях состоялось сегодня, 15 февраля, в Харькове, на ул. Полтавский Шлях, 7.
В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Украине Самат Ордабаев, заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, представители областной власти и казахской диаспоры.
Во время торжественной церемонии Самат Ордабаев отметил, что отношения между Казахстаном и Украиной всегда были дружественными.
«У нас в стране проживает почти полмиллиона украинцев, и это очень достойная часть нашего общества. Между нашими государствами установились эффективные экономические, гуманитарные и социальные связи. Да, в лучше годы наш товарооборот составлял 6 миллиардов долларов, а сейчас он значительно уменьшился, кроме того, потерялись человеческие контакты. Этот пробел необходимо компенсировать. Открытие почетного консульства - важный вклад в развитие торгово-экономических и гуманитарных отношений между нашими странами. Почетный консул является проводником этих процессов. Надеюсь, что отношения между нашими странами станут намного эффективнее», - сказал Самат Ордабаев.
Подчеркивая важность открытия почетного консульства, Светлана Горбунова-Рубан отметила, что такие события - это возможность узнать, понять и уважать друг друга для представителей разных государств.
«В Харькове открыто уже 14 почетных консульств, и это свидетельствует об открытости нашего города, о желании иметь как можно больше друзей и возможностей, уважать культуру других стран и народов. Украине и Казахстану нечего делить, но нам есть чем поделиться», - подчеркнула вице-мэр.
Почетный консул Казахстана в Харькове Эмин Наджафли рассказал, что намерен заниматься развитием контактов между двумя странами.
«Почетное консульство должно объединить интересы наших стран и способствовать улучшению инвестиционного климата в Восточной Украине. Мне бы хотелось, чтобы граждане Казахстана чувствовали здесь себя как дома. Более того, в Харькове многие годы успешно работает казахское общественное объединение «Бирлык». С его помощью мы будем проводить различные мероприятия - литературные вечера, выставки, концерты. Рассчитываем, что к нам будут приезжать гости из Казахстана», - отметил Эмин Наджафли.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
-
27/02/2022
В Харькове не ходит общественный транспорт и закрыты для входа некоторые станции метро
-
26/02/2022
В Харькове светофоры переводят в мигающий режим
-
26/02/2022
Харьковчан просят брать в метро паспорта
-
26/02/2022
В Харькове продлили комендантский час
-
25/02/2022
С понедельника харьковские школьники уходят на каникулы
-
25/02/2022
В харьковскую больницу неотложной помощи доставили раненых, в метро передали детское питание
-
25/02/2022
За минувшие сутки в больницы Харькова поступило более 450 человек










скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes